ПОДКОЖНЫЙ ПАРАПРОКТИТ: ТОЛЬКО ЖДАТЬ?

№967590 Подкожный парапроктит: только ждать?
Влад Муж., 38 лет. Нижний Новгород
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.04.2017 19:48
Полтора месяца назад в середине февраля начал ощущать болезненный дискомфорт в заднем проходе. Обратился к проктологу. Он диагностировал анальную трещину. Сказал, что она не большая, перейти в хроническую не должна. Прописал Натальсид, ванночки с ромашкой и лидокаиновые свечи для снятия боли (в аптеке под это дело мне дали Проктазол).

Боль постепенно стихла, но иногда ощущалась. На днях нащупываю уплотнение около ануса. Температуры не было, но сидеть было некомфортно. Конечно же, это был парапроктит. Тут же на приеме вскрыли гнойник. По словам доктора выхода свища в прямую кишку пока не видно.

Лечение: антибиотик Цифран 500 1т 2р в день и перевязки с Левосином.

Мои вопросы:
1) Нужно ли добавить еще какое-то лечение, чтобы повысить шансы на заживление раны без рецидивов?
2) Если все будет плохо, когда ожидать формирование сквозного свища? Появляется ли он резко и в острой форме? Нужно ли мне в ближайшее будущее накладывать ограничения на свои перемещения, чтобы недуг не застиг в дороге?
3) Доктор сказал, что если свищ появится, то он будет транссфинктерный. Насколько вероятно в этом случае повреждение сфинктера при иссечении?
4) Подскажите опытного хирурга-проктолога в Нижнем Новгороде. Меня расстроило, что при первом обращении доктор не учел возможное появление парапроктита. При повторном приеме, он был расстроен и удивлен не меньше. Хочется попасть в надежные руки, если предстоит хирургическое лечение свища.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию в объёме: "Тут же на приеме вскрыли гнойник. По словам доктора выхода свища в прямую кишку пока не видно" , дать адекватный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы не возможно. Так как совершенно не понятно, где располагался гнойник, какого размера, почему по мнению Вашего доктора, если сформируется параректальный свищ, то он обязательно будет транссфинктерным и т.д.
Время создания: 05 Апреля 2017 20:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Одним из осложнений анальной трещины- развитие острого парапроктита.
2.Как правило формируется свищ прямой кишки.
3. до полного заживления раны естественно свои перемещения ограничить.
Далее следует провести УЗИ анального канала линейным датчиком, для установления формы свища.
Время создания: 06 Апреля 2017 14:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Влад | (Нижний Новгород) | 05.04.2017 21:04
Алексей Васильевич, спасибо за отклик.

Парапроктит был подкожным. Гнойник легко пальпировался снаружи через кожу. Располагался чуть выше и правее заднего прохода. По словам доктора объем его не большой, порядка 10мл.

Насчет транссфинктерности свища доктора не поделился своими обоснованиями. Он выдал это при рассказе, к чему худшему стоит готовиться. Морально уже готовлюсь к операции по иссечению, но не хочется последующих проблем со сфинктером.
   
1. 10 ml гноя для подкожного парапроктита - это много.
2. Для того, чтобы понять необходимость каких-либо дополнительных вмешательств, необходимо знать состояние раны и анального канала.
Что касается прогнозов и предположений, то в настоящее время заниматься этим бессмысленно. На сегодняшний день необходимо провести полноценное восстановительное лечение. И только после этого решать вопрос дальнейшей тактики на основании результатов осмотра и УЗИ промежности.
      
Влад | (Нижний Новгород) | 27.04.2017 20:51
Последние новости.
Итак, 05.04 – вскрыли острый парапроктит.
08.04 – описание раны такое: длина 2 см, ширина 1 см, глубина до 3 см. Слегка покрыта фибрином, с умеренным серозно-гнойным отделяемым. Признаков перифокального воспаления нет.
13.04 хирург перестал вставлять в рану дренаж. Сказал, что она хорошо гранулируется, и надо ей уже давать затягиваться полностью. Рекомендовал ванночки с тысячелистником, зверобоем, морской солью. Я делал два раза в день. На рану Левосин.
24.04 – плановый осмотр. Заключение такое:

Жалобы: Наличие длительно не заживающей раны в обл. заднего прохода. 5.04.17 - вскрытие подкожного парапроктита.

При наружном осмотре: На 6 час в 2 см от ануса- гранулирующая рана 1,0- 0,5 см., глубиной 1,5см. отделяемое скудное серозно -гнойное, перифокальное воспаление не выражено.

Per rectum: На длину пальца без патологии. Нормотонус сфинктера. Анальный рефлекс повышен. Инфильтраты и дефекты слизистой не пальпируются.

Аноскопия: Дефектов слизистой не выявлено, (первичное свищевое отверстие в области задней крипты не визуализируется)

Заключение: Гранулирующая рана области заднего прохода. Состояние после вскрытия подкожного парапроктита.

Рекомендации: Диета стол 3, гигиенические мероприятия. Исключить острую пищу, исключить алкоголь. Продолжить перевязки с м-ю Левосин. Куриозин 1-2 капли 2 раза в день. Контрольный осмотр ч/з 10-14 дней. Перевязочный хирург еще рекомендовал мне гель Пронтосан. Но я пока применяю его два дня.

И со слов врача равно заживает плохо. С одной стороны хорошо, что эпителий не затягивает, оставляя инфекцию внутри. Но все же за три недели прогресс заживления не очень, и это значит, что процесс не угасает. Однако первичного отверстия так и не видно, как это и было при вскрытии абсцесса.

Таким образом, врач дает еще 10-14 дней на ожидание. И если все останется как прежде, будет подниматься вопрос об иссечении.

Главный мой вопрос – насколько оправдано оперативное вмешательство при том, что явным образом свищ как бы не сформировался? Буду признателен и за другие какие либо замечания и рекомендации. Спасибо.
   
В настоящее время говорить о проведении какого-либо оперативного вмешательства нет никаких оснований. Радикальное иссечение свища проводится только после снятия всех явлений воспаления не ранее 6-8 недель от момента вскрытия гнойника и ТОЛЬКО при чётком понимании вида свища и его анатомического расположения.
      
Радикальное хирургическое лечение выполняется по стиханию острого воспаления. Целесообразно выполнение УЗИ анального канала(МРТ) для уточнения степени сложности свища.
      
Влад | (Нижний Новгород) | 30.04.2017 10:45
Последние два дня наблюдается постоянная вялость и слабость. Ощущение что-то вот-вот поднимется температура и что давление очень низкое, но они в норме. Это типично? Восполнение продолжает и идет скорее всего формирование свища?
   
Влад | (Нижний Новгород) | 11.05.2017 11:03
Итак, свищ сформировался. И врач, который вскрывал острый парапроктит, и зав.отделением проктологии в областной больнице, к которому я собираюсь на иссечение, пальпируют дефект в прямой кишке. Со слов обоих случай не сложный - свищ интрасфинктерный, первичное отверстие не далеко. Я настроен на операцию, уже собираю необходимые анализы.

У меня есть вопрос по поводу способа операции. В областной больнице мне готовы все сделать по ОМС почти бесплатно, но это скальпель и вся вытекающая отсюда болезненность. Врач же из частной клиники (вскрывавший парапроктит) предлагает иссечься лазером (платно), но на базе городской больницы (также в стационаре).

Есть ли какие либо минусы у иссечения лазером? Это та же операция по Габриэлю, просто более щадящим инструментом? Буду признателен за информацию.
   
После применения лазерного скальпеля меньше отёк ткани и меньшая травматизация. Соответственно - быстрее восстановление.
      
Влад | (Нижний Новгород) | 03.06.2017 21:32
Итак, 24.05 мне провели операцию по иссечения свища. Пробыл в стационаре 10 дней, в основном для перевязок. Антибиотики не кололи. Вторые сутки нахожусь дома. И можно, сказать только сегодня рассмотрел рану и есть пару вопросов к уважаемым специалистам.

1) Вторичное отверстие свища находилось почти на 6 часах. При операции «задеты» как бы обе ягодицы. Образовалась полость – широкая к поверхности и сужающаяся вглубь, как я понимаю в просвет кишки. Останется ли эта полость такой, просто затянувшись эпителием? Или она должна срастись?

2) Пока из раны, как мне кажется, сочится жидкий кал, хотя запах несколько иной. Не могу сказать, из-за недержания сфинктера или из первичного отверстия, сделанного в просвет кишки. Поэтому приходиться вкладывать в рану стерильную салфетку, но и она быстро пропитывается. Хочется ее чаще менять. Как это все скажется на заживлении раны? И не возникнет ли опять воспалительной процесс, поскольку в рану идет кал? Тем более если две стороны должны срастись. На фото видно отделямое.

http://s008.radikal.ru/i303/1706/57/76c0c9f5a2b9.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1706/9e/cdf14f267575.jpg

Спасибо.
   
Вероятно выполнена операция Габриеля по поводу свища прямой кишки.
Рана в промежности закроется за 4-6 недель, при правильном ее ведении. Поэтому 1 раз в 7-10 дней нужно приходить на осмотр к оперирующему хирургу.
      
Влад | (Нижний Новгород) | 13.08.2017 14:26
Заканчивается три месяца, как была операция. На данный момент:

1) «Основание» иссеченного треугольника, самая удаленная часть раны от заднего прохода, где было вторичное свищевое отверстие, - так и не заживает. Остается поверхностная рана, ровно на шести часах, в углублении ягодиц, ближе к копчику. Она часто горит, из-за нее дискомфортно сидеть.

2) Сохраняют тупые, тянуще боли в области задней стенки прямой кишки, какие и были до возникновения парапроктита. Почти каждый день прыжки температуры до 37. Говорит ли это о том, что организм не справился с инфекцией, - что операция не помогла?

3) Там, где «вершина» иссеченного треугольника уходит в задний проход, теперь образовалась при заживлении некая щель. Из нее подтекает жидкий кал. Я правильно понимаю, что это и есть недержание сфинктера и оно, возможно, пройдет через 4-6 месяцев?

4) Лечащий врач ушел в отпуск. Велел приходить в конце сентября. Рекомендации те же – гигиена промежности и стерильная салфетка в рану. По его словам, сформировавшийся рубец пока нежный, отсюда боли, - рана нетипично заживает слишком медленно. От рецидива никто не застрахован и надо только ждать.

Буду признателен за комментарии. И главный вопрос – если операция, не приносит излечения, чего ожидать со временем? Должен возникнуть новый абсцесс? Или это будет просто некомфортное существование с новым свищем, как было до операции по иссечению?
   
Влад | (Нижний Новгород) | 03.11.2017 14:02
Здравствуйте! Буду благодарен за небольшую консультацию.

Прошло 5 месяцев после операции. Рана полностью закрылась снаружи только где-то месяц назад. Оперировавший врач отпустил меня с миром (начало октября). Сказал только подмываться после туалета, что я и делаю три раза в день. Прикрываю салфеткой задний проход после туалета, т.к. после испражнения в «замочной скважине» остается кал, как я не стараюсь промыть анус.

Весь прошедший месяц я продолжаю чувствовать дискомфорт в области заднего прохода. Тупая несильная боль. Жжение. Зуд. Сидеть неудобно. Начался дерматит ближе к промежности на 12 часах. Сходил к другому врачу.

Оно провел ректоскопию и на снимках показал мне, что внутренний рубец не зажил до конца в своей середине. Имеется покраснение. Учитывая сколько прошло времени, можно считать это хронической анальной трещиной (именно по причине трещины 9 мес назад и развился парапроктит).

Как лечение рекомендован месячный курс свечей «Гемо Про». По дерматиту – «попробовать какой-либо детский крем».

Мои вопросы:

1) Свечи Гемо Про на основе грязей и трав. Будет ли какой-то эффект?
2) Как лечить дерматит? Насколько я понимаю, - он будет продолжаться из-за того, что сфинктер не держит жидкие выделения?
   
(Гость) сергей 29.10.2019 15:30
прооперировали острый гнойный парапроктит,были перевязки в течении10дней и капельницы,после выписали,с посищением к хирургу,сходил на следуйщий день ,он вытащил мне марлю,и не промыв,открытую рану не каким либо раствором со словами выделений нет,приложив марлю с мазьюна анус так как есть с о стороны операции нарыв на анусе,прейдя домой я заметил гнойное выделение из раны и пульсирующий набухание на анусе
   
(Гость) Америго 23.01.2020 23:00
В двух словах. В течении трёх лет были рецидивы острого парапроктита. Примерно раз в полгода. К врачам не обращался. Через три года сформировались три свища. Против операции категорически против. Есть причины. Год искал лекарство. Перепробовал кажется все. Все свищи закрылись в течении двух суток после применения клизм (утром и на ночь) с бриллиантовым зелёным. В течении 1,5 лет свищей нет. Зеленку продолжаю курсами , так как мой парапроктит является следствием более грозного заболевания.Сначала делается очистительная клизма (200 мл. с содой -1 чайная ложка) , потом 2 кубика бриллиантового зелёного на 50 мл.. Потерпеть немного придётся . Ну а куда деваться?))) Удачи!
   
(Гость) Амир 26.01.2022 16:06
Дружище если увидишь это сообщение напиши пожалуйста на ватцап есть вопросы касательно данной методики. Мой телефон: +77072906901 (Казахстан)
   
(Гость) Америго 26.01.2022 16:20
Амир, я поделился своим опытом. Но становиться кочуем мне бы не хотелось. Я могу рассказать только ,то что делал я, борясь с этой бедой. Переходить на личное общение в мои планы не входит. Могу только подтвердить , то что уже сказал - бриллиантовый зелёный совершил чудо. Добавить больше нечего. Извини Амир.
   
(Гость) Америго 26.01.2022 17:50
Допустил ошибку в слове «коуч».
   
(Гость) Амир 26.01.2022 17:59
Я понял вас. Да у меня такая ситуация если в кратце то: 3 недели назад удалили внутренний гемморой 3 ст, и храническую анальную трещину лазером. Теперь у меня образовался подкожный острый парапрактит. Теперь его нужно резать, так как там гной. Но после того как приедут, 90% образовывается свищ. Так вот не хотел бы повторно одти на операцию по поводу удаления свища хирургическим способом ( честно уже устал психологически и морально) , как говорится не успела рана от предыдущей операции зажить, как тут придется ещё резать....Вот и ищу другие методы, чтобы свищ который образовался или образуется , вылечить. Просто многие говорят , что свищ лечится только хирургическим методом. А вы написали что зелёнкой вылечили, хотел поинтересоваться в диски, как , вообще как готовится и тд, то есть полный метод. И не будет ли осложнения в дальнейшем.?) А так благодарю за обратную связь!!!
   
(Гость) Америго 26.01.2022 21:28
Я просто расскажу , что делал когда парапроктит принимал острые формы . У меня это было , каждые полгода в течении трёх первых лет. Конечно я самонадеянно поступил не начав сразу поиск терапевтических методов. Поэтому спустя три года получил три незаживающих свища в интересном месте. Так вот когда образовывался мешок с гноем , я к врачам ,для его вскрытия , не обращался. Вскрывала его жена. Причём не механическим орудием , а если можно так сказать химическим . Есть такой препарат АСД-2 (антисептик стимулятор Дорогова) и если ватную палочку смочить в нем и потом прикоснуться к мешку с гноем, то этот антисептик расплавит ткани и гной сам выльется наружу. После чего к ранку следует им же обработать и приложить тампон с гипертоническим (солевым) раствором оставив , допустим на ночь. За счёт разницы давления жидкостей гной будет выходить на тампон. Но облегчение это принесёт временное. Вся беда в том , что воспаление находиться внутри и вот на него и нужно воздействовать . Но ,как? Точечно не получится. Значит нужна обработка ,как можно большей площади прямой кишки , вплоть до сигмовидной. И опять вопрос - какой препарат использовать ? Мы же не знаем , какой конкретный возбудитель(микроб, бактерия, антиген) явился причиной воспаления. Вот мне и пришлось целый год испробовать массу разных препаратов. Но все было бестолку. А зелёнка (на спирту) результат дала почти мгновенно. Представляете мое шоковое, от этого , состояние? Прочитал о ней все что было в интернете. На удивление мало. Она практически не изучена. Обладает фунгицидным(противогрибковым действием) , противобактериальным . И собственно все. Ну и ещё нашёл патент на лечение онкологии с помощью деривативов нафталина , к коим относиться и зелёнка. Вот собственно и все , что о ней известно.
   
(Гость) Америго 26.01.2022 21:48
Амир , вот ещё что. Я -то не оперирован . А ты уже побывал под « ножем». И вот какая может быть засада. Когда зелёнка попадёт на воспалённое место , будут довольно неприятные ощущения и сильные позывы в туалет. По мере заживания раны внутри кишки, эти ощущения будут становиться все меньше и меньше. И когда-то прекратятся вообще , а зелёнка останется внутри не «попросясь» наружу. Это и будет знаком о выздоровлении. Но! Первые дни , тенезмы (потуги на горшок) будут достаточно сильными . И вот, как поведёт себя твоя уже прооперированная кишка я не знаю. Ведь внутренние геморроидальные узлы они, как бы дублируют сфинктер. И в их отсутствие не произойдёт ли (не дай бог!) выпадение прямой кишки? Я этого не знаю. Но думаю , что если подойти с умом , то все должно закончиться благополучно.
   
Парапроктит заканчивается формированием свища прямой кишки. Сейчас рецидив парапроктита, нужно проводить ревизию раны( проведя установку лигатуры Сетон), предварительно проведя УЗИ аналного канала.
      
(Гость) Амир 26.01.2022 18:02
Здравствуйте. А бывает такое , что после острого парапрактита не бывает свища? То существует в практике , что свищ не образовывался?
   
(Гость) Эля 03.03.2022 23:38
Тоже интересен этот вопрос
   
(Гость) мм 11.06.2023 19:35
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2013
10:22
Дина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
03.08.2015
14:53
виктор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.04.2011
13:36
Григорий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.12.2011
02:33
максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.04.2015
17:00
Юрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.03.2018
22:14
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.04.2010
14:57
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
06.10.2012
09:34
Наталья Иванова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.02.2014
21:27
Арина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.05.2015
21:05
ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0