ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ У ГИПЕРТОНИКА ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

№967769 Падение давления у гипертоника после колоноскопии
Вячеслав Муж., 82 лет. Беларусь Минск
Доброго здравия уважаемым докторам и их пациентам!
Обращаюсь за консультацией к докторам - проктологам и кардиологам: может ли считаться нормой снижение артериального давления у гипертоника после колоноскопии? Уже много лет у меня гипертония, ежедневный приём антигипертензивных препаратов позволял снижать давление от 160-170 до 120-130 мм.рт.ст. После проведения колоноскопии 5 апреля артериальное давление уже второй день утром - 105-110, вечером - 115-120 мм.рт.ст. без приёма антигипертензивного препарата (до колоноскопии принимал амлодипин 5-10 мг. вечером ежедневно). Чувствую себя нормально, абдоминальных болей нет, но такая «нормолизация» артериального давления меня настораживает. Стула ещё не было, поэтому исключить кровотечение из толстого кишечника пока не могу.
Буду весьма признателен специалистам за ответы по существу вопроса. С уважением, Вячеслав
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, кровотечение из любого отдела толстого кишечника однозначно можно исключить. Причину гипотонии необходимо искать у кардиолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это не последствие колоноскопии, а последствие подготовки кишечника специальными растворами.