ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛОК

№969301 Геморроидальный узелок
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Такой вопрос: в заднем проходе, совсем не далеко от выхода обнаружила маленькое синее пятно. Оно похоже на небольшую выпуклость. Раньше его не было. Боли и крови во время дефикации нет. Есть не значительный зуд. Можно ли считать это начальной стадией геморроя? Или что это может быть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом "пятна", но самым оптимальным будет обращение к проктологу очно, так как описанные Вами симптомы могут говорить о наличии целого ряда заболеваний перианальной и ано-ректальной области.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно "пятно" это остаточные проявления перенесенного тромбоза наружного геморроидального узла, но это не значит болезнь. Часто так бывает при склонности к запорам. Следует обращаться к проктологу для обследования.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Пятном может оказаться тромбоз узла.