ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГЕМОРРОЕ 2 СТЕПЕНИ

№971970 Операция при геморрое 2 степени
Любовь Жен., 40 лет. Сыктывкар
С геморроем живу около 15 лет, после 1-х родов был тромбоз, через пару месяцев прошел. Потом сильный тромбоз был в 2008 году, с болями и температурой, после запоров. Лечили консервативно в стационаре. С 2009 года после 2 родов обострения в виде тромбозов бывали примерно 2 раза в год, в основном после переноски тяжестей или запора. С 2013 года, по назначению проктолога, курсами 2 раза в год принимаю Детралекс, свечи Натальсид, ванночки, диета, но обострения все же случаются, теперь часто болит и внутри, без тромбоза. Хронический внутренний геморрой 2 степени.
11.01.2017 врач удалил тромбированный наружный узел аппаратом Лигашу. С этого времени почти не проходит боль и кровь. У врача бываю, он только меняет мази. Из мазей были Офломелид, Релиф-Адванс, Метилурацил, последняя нифедипиновая мазь. Свечи использовала сама - поочередно Натальсид, с метилурацилом и облепихой. Пропила Детралекс и Флебодию. Кровь изредка стихает, на 2-5-максимум 9 дней, потом при даже чуть оформленном стуле возвращается, иногда и вообще без причин, с кашицеобразным стулом, а скровью и боль.
С жалобами на кровь пошла к своему оперировашему врачу - он предложил лигирование внутренних узлов поочередно, и возможно, термокогуляцию трещины. Он считает, что при 2 стадии геморроя операция по удалению узлов мне не показана - узлы должны быть хорошо выражены и обособлены.
Сходила к другому хирургу-проктологу - он предложил операцию по Милигану-Моргану в своем отделении. Суть - удалить большие узлы, иссечь трещину (если это она кровит), и выполнить дозированную сфинктеротомию. Он также считает, что операцию нужно проводить на 3-4 стадии, но так как у меня страдает качество жизни уже 4 месяца, и консервативное лечение не помогает, можно и сейчас, на 2 стадии.
Вопросы:
Можно ли выполнять операцию по удалению геморроя на 2 стадии?
Насколько выше процент осложнений при раннем лечении, чем при запущенных формах?
И с чем вообще связаны рекомендации «запускать» течение болезни до последней стадии и только потом удалять?
Спасибо.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
1. Можно
2. Несколько ниже.
3. Болезнь не "запускают до последней стадии, а лечат на всех её этапах согласно и соответственно каждой из стадий геморроя.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Все Ваши проблемы спровоцированы запорами.
В январе удален тромбированный наружный геморроидальный узел аппаратном Лига-шу( видимо другого применению аппарату не нашлось), дальше развилась рубцовая структура анального канала и анальная трещина. Теперь предпринимаются усилия как ликвидировать последствия?
Оптимальный вариант-при 2 стадии: провести трансанальную дезартеризацию+ иссечь анальную трещину с проведением анопластики.
2. "Сходила к другому хирургу-проктологу - он предложил операцию по Милигану-Моргану в своем отделении"- есть национальные рекомендации по лечению геморроя и месту операции Милиган-Моргана - только 4 стадия.