БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ

№973133 боли в кишечнике
vlad Муж., 64 лет. РФ Иркутск
В ноябре 2016г. начались сильные боли в левой стороне живота (внизу по ободочной кишке). Прошёл колоноскопию:
удалено в нисходящей кишке :полиповидное новообразование,размер 7 мм,рядом плоско-приподнятое образование,размер до 3 мм, оба удалены.Заключение:полипы нисходящей кишки(2)II,I типа (эпителиальные новообразования нисходящей кишки 0-Is, 0-IIa типа(2005. международная парижская классификация),эндоскопическая полиэктомия.Внутренний геморрой вне обострения. МКБ:D12.4,K64.0. Рекомендовано: контрольная колоноскопия через 1 год.Лечение не назначалось.Состояние стало лучше,но вот в начале мая 2017г. снова появились сильные боли в этом же месте живота,
там где болело до удаления.Что делать в этом случае?И есть ли опасность перерождения доброкачественных новообразований в онкологию?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Были полипы в толстой кишке - удалены. Опасности перерождения нет. Боли с полипами и их удалением не связаны. Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипы не дают болевой синдром, нужно уточнять причину болей- дивертикулез толстой кишки, мочекаменную болезнь и др.
Вы не пишете про результаты гистологи.
Опасность есть, нужно повторять обследование, поэтому рекомендовано контрольное обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Полипы первого типа доброкачественные и вероятность их перерождения минимальна.
2. Рецидив формирования полипа вполне возможен, поэтому контрольную ФКС проводить лучше через 4-6 мес. после удаления.
3. Наличие полипов не может быть причиной развития описанного Вами болевого синдрома. Для выявления истинной причины необходимо проведение полноценного обследования у гастроэнтеролога.