РЕКТРОМАНОСКОПИЯ

№973612 Ректроманоскопия
Инна Жен., 28 лет. Россия Канск
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов касательно такого обследование как ректороманоскпия. Если можно...
1)Подскажите, возможно ли заменить данное обследование каким то другим? Я очень боюсь этого обследования. Простите за подробности, но мне даже немного больно/неприятно когда я пальцем мазью смазываю внутри канала. Не представляю как металлическую трубку 20см врач будет вводить внутрь. Пару лет назад была у проктолога, мне даже аноскопию больно было делать...А там смотрят только конечный отдел кишечника.
2)Если всё же заменить такое обследование нельзя, как оно проводится? Поза? В интернете смотрела - кто как проводит: кто на карачках, кто лёжа на кресле...
3)Возможно данное обследвание провести под лёгким наркозом?

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если в анальном канале нет анальной трещины или криптита, ректороманоскопия не приносит болевых ощущений
Проведите колоноскопию под наркозом.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
На колоноскопию
2. По разному. Мы - на спине с приподнятыми ногами.
3. Возможно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для диагностики состояния анального канала и прямой кишки самым информативным является именно ректороманоскопия. Исследование проводится и в коленно-локтевом положении "на четвереньках", и лёжа на боку с согнутыми в коленях ногами, и лёжа на спине. Это не принципиально. Проведение этого исследования под седацией вполне возможно.