УЗЛЫ ИЛИ БАХРОМКИ?

№975158 Узлы или бахромки?
Алина Жен., 24 лет. Оренбург
здравствуйте. достаточно давно имеются такие образования вокруг ануса. сами по себе не беспокоят, но хотелось бы избавиться по эстетической причине. скажите, это анальная бахромка или внешние узлы? какие методы нужно применить?
http://s019.radikal.ru/i622/1706/71/e5a30b1fbf18.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото признаки наружнего геморроя (увеличенные наружние геморроидальные узлы) и анальных бахромок (облитерированные наружние геморроидальные узлы). Самым оптимальным методом для устранения этой проблемы является радиоволновой.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это увеличенный наружный геморроидальный узел. Как правило это следствие запоров( плотный, фрагментарный стула- это тоже признак запоров).
Поскольку внутреннее и наружное геморроидальное сплетение- единая сосудистая система, то следует думать как нормализовать кровоток в системе а не косметике. Поэтому удаляют узел(сургитроном) и проводят склеротерапию внутренних узлов, для блокады кровотока в наружное геморроидальное сплетение.