ОПУЩЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ И ГИПОТРОФИЯ LEVATOR ANI

№975202 Опущение слизистой и гипотрофия levator ani
Анна Жен., 25 лет. Украина Киев
Добрый день! Хотелось бы услышать консультацию по поводу следующих обследований,какое лечение вы посоветуете.Заранее спасибо

Заключение RRS:(20 см)

Слизистая не изменена.При натуживании по Парксу слизистая прямой кишки по передней полуокружности полностью пролабирует в тубус ректоскопа на уровне 6-7 см.Диагноз: опущение слизистой прямой кишки,проктогенный запор

Заключение МРТ:
Ректо-вагинальная перегородка не истончена до 4 мм
Прямая кишка в покое не пролабирует
Ректо-вагинальная фасция слабо дифференцирована
Аноректальный угол-до 120 градусов
На уровне аноректального угла слизистая прямой кишки неравномерно утолщена,провисает.
M.levator ani ассиметричны,гипотрофичны,больше слева с измененным МР-сигналом: справа до 2,5-3 мм шириной,слева-до 2 мм.
Грушевидные мышцы симметричные,не истончены
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует провести ирригоскопию с дефекографией, для исключения внутренней инвагинации.
Провести электрофизиологическое исследование мышц промежности с определением проводимости по сакральному нерву.
Дальше следует обсуждать вопрос о характере хирургического лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Самое главное не описали - что вас беспокоит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленные протоколы ректоскопии и МРТ, говорить о тактике и объёме лечения преждевременно. Сначала необходимо оценить функциональное состояние ано-ректальной и коло-ректальной области. С объёмом дообследования, рекомендованным ув. проф. Е.А.Загрядским, полностью согласен.