КОЛОНОСКОПИЯ ИЛИ МРТ?

№975637 колоноскопия или мрт?
Рина Жен., 40 лет. РФ Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Что бы не описывать долго мои хождения по врачам (основной диагноз Тромбоз ГВ и ТЭЛа от 11.16) хочу задать вопрос в отношении колоноскопии: у меня с 01.17 боли в левой повздошной области по типу спазмов, отдает в таз,сустав и крестец, нарущения дефекации нет. Обследована гематологом: повышение МНО на фоне приема Ксарелто, неврологом: МРТ-без паталогий, гастроэтерологом: кальпротектин, биохимия, ОАК, общий анализ мочи-в норме, гинекологом-воспалений не обнаружено, аданамеоз. По УЗИ малого таза сильновыраженный спаечный процесс (кесарево сечение 20 летней давности), эндометриоз.
Нужно делать колоноскопию, но учитывая мои спайки и повышение МНО эндоскописты не рекомендуют. Можно ли сделать МРТ брюшной полости и будет ли она информативна?
спасибо!

.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли в левой подвздошной области связаны с эндометриозом и спаечным процессом.
Целесообразно провести виртуальную колоноскопию. Но следует понимать, что кишечник тоже необходимо готовить к исследованию. Поэтому систему подготовки к исследованию следует обсуждать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин описанных Вами симптомов патология толстого кишечника стоит на самом последнем месте. Чаще всего такие симптомы развиваются на фоне неврологических причин, и далеко не всегда они исходят из позвоночника. Наличие неврологической патологии и уровень поражения выявляется путём проведения ЭНМГ. Второй по распространённости причиной является спаечный процесс в малом тазу и сосудистая патология. Не редко имеет место сочетание этих причин. И только потом стоит рассматривать вероятность развития патологии толстого кишечника. МРТ органов брюшной полости в данной ситуации будет мало информативна, а вот проведение МРТ органов малого таза с контрастированием будет целесообразно.