БОЛЬ В КОПЧИКЕ! НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ 2 МЕСЯЦА.

№977883 Боль в копчике! Не могут поставить диагноз 2 месяца.
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день.
Мне 26 лет, рост 160, вес 65. 1 роды 1.5 года назад, плановое КС по показанию - симфизит лобковой кости, крупный плод.
В мае этого года, после поднятия коляски (без ребенка) на лестницу, стала ощущать ноющую боль в области копчика. Боль чаще проявлялась при сжимании мышц сфинктера.
Обратилась к проктологу. Был пальцевой осмотр и ректороманоскопия. Д-з внутренний Геморой 1 ст. Пролечили. Назначенные ОАК, ОАМ, глюкоза, креатинин, общий белок, биллирубин, АЛТ, АСТ, антитела к гельминтам - без отклонений.
Колоноскопия 2 года назад - дивертикулез без признаков воспаления.
Сделала МРТ крестцово-копчиковой зоны, а так же рентген. Со слов врачей - никаких явных отклонений нет. Рентген был пересмотрен в Блохина, так же патологии костной ткани не обнаружено.
Далее дискомфорт и боли стали чаще, я прошла обследование в РОНЦ Блохина у гинеколога (знакомый врач) - все в норме. УЗИ органов брюшной полости и малого таза - норма.
Сразу после осмотра, стало больно ходить. Каждый шаг отдавал в район копчика. Перестало болеть после сна.
Далее врач из РОНЦ направила к Неврологу, чтобы тот исключил проблему с позвоночником и возможно сделал блокаду.
Невролог сразу определил локализацию боли. При нажатии на кончик копчика, а так же на кость выше копчика, которая по его и моим ощущениям крупная как шишка, было очень больно. Блокаду не делали. Было дано направление в ЦИТО с диагнозом Кокцикодиния неясного генеза.
Далее у себя дома я обнаружила симптоматику схожую с Эпителиальным копчиковым ходом - от копчика образовалась полоска, ярко красная, очень щипало и полоска была постоянно мокрая. При пальпации полоски было ощущение, что она немного выпуклая. Буквально через пару дней она затянулась.

Общие ощущения: периодические стреляющие/ноющие боли в области крестцовой зоны. Отдаёт в лобковой кости, в кости таза, между ног. Не могу сидеть на жесткой поверхности, сразу больно в копчике и в этой «шишке»чуть выше, о которой говорил невролог. Ноющая боль при ходьбе. Боль на самом кончике копчика, ощущение маленького шарика при пальпировании данного отдела. Ощущение давления в этом месте, чувство неполного опорожнения.

Я уже не знаю куда обращаться! То ли это патология позвоночника, опухоль, то ли все-таки проктологическая проблема. Буду признательна, если моей теме уделят время! Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По-моему мнению - кокцигодиния, причиной которой являются роды Крупным  плодом. Лечение у ирурга
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной Вами информации с очень высокой долей вероятности можно говорить о неврологической природе болевого синдрома с поражением переднего крестцового (пресакрального) сплетения, запирательного синдрома, веток подвздошного нерва, в том числе и кокцигодинии. Точно можно сказать только после проведения ЭНМГ. Для этого необходимо обратиться к неврологу. В плане дообследования может потребоваться МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кокцикодиния-АНОКОПЧИКОВЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ, это не диагноз. Это пищут тогда когда не знают чем объяснить причину болей.
Все что с вами происходить - СИНДРОМ опущенной промежности, провокация- "В мае этого года, после поднятия коляски (без ребенка) на лестницу, стала ощущать ноющую боль в области копчика".
Несмотря на роды через кесарево сечение, мышцы промежности "готовятся к родам"- поэтому восстановление нормальной структуры происходит через 6-8 месяце, если предприниматься определенные усилия(исклчить подъем тяжестей, лечебная гимнастика для мышц промежности, регуляция стула, не допускающие запоров и др).