ОПЕРАЦИЯ CLEFT LIFT ПРИ ПИЛОНИДАЛЬНОЙ КИСТЕ
№978262 Операция Cleft Lift при Пилонидальной кисте
Фадеев Максим Владимирович Муж., 28 лет. Нижний Новгород
30.06.2017 08:06
Здравствуйте. У меня пилонидальная киста. Размеры по УЗИ 13x9 мм. С одним первичным свищевым ходом. Нагноений никогда не было. Подумываю об операции, подкупает методика уплощения межягодичной борозды. Вроде как обеспечивает самую низкую частоту рецидивов и наиболее комфортный послеоперационный период, по сравнению классическими операциями. Проблема в том что у нас в городе никто из хирургов ей не владеет. Придется ехать и оперироваться в частной клинике в Москве. По- этому возник ряд вопросов:
1) Действительно ли при этой методике послеоперационный период намного комфортнее? Как быстро люди возвращаются к нормальной жизни? СтОт ли тратиться если рядом с домом сделают бесплатно?
2) Достаточно ли инфильтрационной анестезии новокаином? Мой хирург (если я все-таки буду оперироваться классическим иссечением с ушивание раны наглухо) отговаривает от спинальной, мотивируя это тем, что не стоит увеличивать риск анестезии, хватит и местной. Я же боюсь боли, я человек очень эмоциональный и болевой порок у меня очень низкий.
3) Послеоперационное обезболивание. Опять таки мой хирург не применяет наркотические аналгетики в послеоперационном периоде. Обходится кетаролом. Достаточно ли будет этого?
Заранее большое спасибо за ответы. Думаю вы поможите мне решить на каком варианте остановиться. Ехать оперироваться в Москву или прооперироваться дома по классической методике.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Характер хирургического лечения определяется данными осмотра и дополнительного обследования(УЗИ).
Алгоритм лечения описан в Национальных рекомендациях по проктологии:
Иссечение эпителиального копчикового хода с ушиванием раны- наглухо. Выполняется пациентам с неосложненным ЭКХ.
Иссечение эпителиального копчикового хода с подшиванием краев раны ко дну. Марсупиализация. Показания. Выполняется в стадии инфильтрата при остром воспалении ЭКХ.
Иссечение эпителиального копчикового хода с пластикой раны перемещенными лоскутами (по Лимбергу, Каридакису c L-, Z-, Y-, W-пластикой. Показания. Рецидивный ЭКХ или запущенные формы с множественными свищевыми затеками на правую и левую ягодичные области.
Подкожное иссечение эпителиального копчикового хода (синусэктомия). Показания. Неосложненный ЭКХ, хроническое воспаление ЭКХ в стадии гнойного свища, ремиссия воспаления ЭКХ.
На каком варианте остановится, это решает оперирующий хирург, основываясь на данные обследования и своем опыте.
Время создания: 30 Июня 2017 12:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, от рецидивов при данной патологи или никто не застрахован при любом виде операции. Местной анестезии вполне достаточно. Боязливыйпациент страдает при любой анестезии больше от страха
Время создания: 30 Июня 2017 13:14
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. При адекватно проведённом вмешательстве и восстановительном лечении при неосложнённой копчиковой кисте и при классическом иссечении с ушивании раны "наглухо", и с применением лифта длительность восстановительного периода 12-14-16 дней. Присаживаться можно при классическом иссечении через 4-5 дней, с применением лифта 7-9 дней. Частота рецидивов приблизительно одинакова.
2. Интенсивность болевого синдрома с применением спинальной анестезии значительно меньше и короче по сравнению с местной анестезией.
Но основное - опыт доктора и его квалификация. Решать Вам.
Время создания: 30 Июня 2017 14:33
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Одно первичное отверстие с размерами 1,5х1 см - проще иссечь с отрытым ведением раны. Болей не будет. Анестезия любая.
Время создания: 30 Июня 2017 15:37