ОПЕРАЦИЯ CLEFT LIFT ПРИ ПИЛОНИДАЛЬНОЙ КИСТЕ

№978262 Операция Cleft Lift при Пилонидальной кисте
Фадеев Максим Владимирович Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У меня пилонидальная киста. Размеры по УЗИ 13x9 мм. С одним первичным свищевым ходом. Нагноений никогда не было. Подумываю об операции, подкупает методика уплощения межягодичной борозды. Вроде как обеспечивает самую низкую частоту рецидивов и наиболее комфортный послеоперационный период, по сравнению классическими операциями. Проблема в том что у нас в городе никто из хирургов ей не владеет. Придется ехать и оперироваться в частной клинике в Москве. По- этому возник ряд вопросов:
1) Действительно ли при этой методике послеоперационный период намного комфортнее? Как быстро люди возвращаются к нормальной жизни? СтОт ли тратиться если рядом с домом сделают бесплатно?
2) Достаточно ли инфильтрационной анестезии новокаином? Мой хирург (если я все-таки буду оперироваться классическим иссечением с ушивание раны наглухо) отговаривает от спинальной, мотивируя это тем, что не стоит увеличивать риск анестезии, хватит и местной. Я же боюсь боли, я человек очень эмоциональный и болевой порок у меня очень низкий.
3) Послеоперационное обезболивание. Опять таки мой хирург не применяет наркотические аналгетики в послеоперационном периоде. Обходится кетаролом. Достаточно ли будет этого?
Заранее большое спасибо за ответы. Думаю вы поможите мне решить на каком варианте остановиться. Ехать оперироваться в Москву или прооперироваться дома по классической методике.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Характер хирургического лечения определяется данными осмотра и дополнительного обследования(УЗИ).
Алгоритм лечения описан в Национальных рекомендациях по проктологии:
Иссечение эпителиального копчикового хода с ушиванием раны- наглухо. Выполняется пациентам с неосложненным ЭКХ.
Иссечение эпителиального копчикового хода с подшиванием краев раны ко дну. Марсупиализация. Показания. Выполняется в стадии инфильтрата при остром воспалении ЭКХ.
Иссечение эпителиального копчикового хода с пластикой раны перемещенными лоскутами (по Лимбергу, Каридакису c L-, Z-, Y-, W-пластикой. Показания. Рецидивный ЭКХ или запущенные формы с множественными свищевыми затеками на правую и левую ягодичные области.
Подкожное иссечение эпителиального копчикового хода (синусэктомия). Показания. Неосложненный ЭКХ, хроническое воспаление ЭКХ в стадии гнойного свища, ремиссия воспаления ЭКХ.
На каком варианте остановится, это решает оперирующий хирург, основываясь на данные обследования и своем опыте.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, от рецидивов при данной патологи или никто не застрахован при любом виде операции. Местной анестезии вполне достаточно. Боязливыйпациент страдает при любой анестезии больше от страха
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. При адекватно проведённом вмешательстве и восстановительном лечении при неосложнённой копчиковой кисте и при классическом иссечении с ушивании раны "наглухо", и с применением лифта длительность восстановительного периода 12-14-16 дней. Присаживаться можно при классическом иссечении через 4-5 дней, с применением лифта 7-9 дней. Частота рецидивов приблизительно одинакова.
2. Интенсивность болевого синдрома с применением спинальной анестезии значительно меньше и короче по сравнению с местной анестезией.

Но основное - опыт доктора и его квалификация. Решать Вам.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Одно первичное отверстие с размерами 1,5х1 см - проще иссечь с отрытым ведением раны. Болей не будет. Анестезия любая.