ГЕМОРРОЙ

№979520 Геморрой
Ruslan Муж., 19 лет. Russia Voronezh
Здравствуйте,у меня в субботу как то резко заболело в районе ануса,обноружил там шишку,начал мазать проктозанам и пить детралекч по схеме,сейчас боли уменьшились,и шишка тоже стала меньше,вопрос вот в чем,нужно ли сходить в туалет по большому? или стоит переждать? проктолога в моем городе к сожалению нету,и не к кому обратиться
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Стул задерживать не стоит. Гигиена водная после него + теплая ванна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ходите в туалет! Стул не сдерживайте во избежание серьёзных проблем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первое - стул сдерживать нельзя. Это только осложнит проблему.
Второе - если на фоне полного здоровья без видимых причин развился острый тромбоз наружнего геморроидального узла, то обязательно необходим осмотр и ано-ректоскопия. А в Вашем возрасте - тем более. Если нет проктолога - обратитесь к хирургу. Хотя утверждение о том, что в городе, где по последней переписи более миллиона жителей, нет ни одного проктолога вызывает, мягко говоря, большие сомнения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"нужно ли сходить в туалет по большому? или стоит переждать?"- Человек потребляет пищу несколько раз в день, следовательно "шлаки" тоже должны уходить ежедневно!
Никогда не сдерживаете позыв на опорожнение кишечника, иначе происходит потеря рефлекса на опорожнение прямой кишки. Постоянное сдерживание позыва на опорожнение кишечника приводит к полной утрате рефлекса на опорожнение кишечника. В дальнейшем это может послужить причиной развития запоров.
Видимо на фоне нерегулярного(или плотного стула) развился острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Сдерживание стула, приведет в дальнейшем к прогрессированию болезни.
После стула следует использовать гигиенический душ.