СВИЩ

№979666 свищ
марина Жен., 27 лет. россия россия
добрый вечер подскажите пож у меня после операции по поводу экстрасфинктерного свища пластика(проошло 110 дней)на контрольном узи врач пишет неполный свищ,но говорит что неуверена датчик был маленький менее информативный и возможно это через месяц заживет нужно наблюдение инфильтратов нет затеков тоже есть рубцы ,а оперировавший хирург говорит что в том месте где пришивали лоскут и именно эти изменения видит врач узи в анальном канале что все идет нормально страшного ничего нет и это все заживет рекомендует продолжать лечение винилином делал пальцевый осмотр.присутствуют выделения желтого цвета слизистого характера после стула и на это он говорит что такое может быть.незнаю что и думать что можно еще сделать может какие то дополнительные анализы.сил уже нет бороться с этой болезнью.я так понимаю что раны уже давно бы зажили?незнаю кому верить врачу узи или хирургу что оперировал.была у врача другого тоже видит ранку,но точно не сказал свищ или рана,но уверенно сказал что выделения из за нее .есть грануляции,плотный рубец и ранка это ближе к выходу ниже зубчатой линии. а отвертие свища было выше з.линии.подскажите что мне делать.в параректальной клетчатке никаких болей нет болит именно в анальном канале тянущая как жгучая боль и не всегда а изредка после продолжительного нахождения в сидячем положении .выделений стало немного меньше но они есть всегда только после стула.может чем то мазаить эту ранку помимо винилина.И ЕЩЕ М ОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ ЧТО НАКАНУНЕ ПРОВЕДЕНИЯ УЗИ ЗА ОДИН ДЕНЬ БЫЛ ПОНОС И ЭТО НАДОРВАЛСЯ РУБЕЦ,НО ПОСЛЕ ПОНОСА БОЛЕЙ НЕБЫЛО И КСАТИИ ВЫДЕЛЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ПОНОСА БЫЛО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНО
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основным и самым достоверным методом выявления параректальных свищей является УЗИ. Если доктор УЗИ сомневается - пройдите УЗИ у другого специалиста. Исходя из представленных жалоб, наличие именно неполного свища вполне вероятно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
He паникуйте раньше времени. Данные УЗИ всегда очень субъективные, им верить нельзя. Полагайтесь на мнение своего врача.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рецидивы после операции по поводу Экстрасфинктерного свища достаточно высоки
Вам провели контрольное обследование, по узи есть подозрение на неполный внутренний свищ, клинически кроме выделений ничего нет.
Поэтому следует выполнять рекомендации оперирующего хирурга.
можно делать микроклизмы с Коллогелем по 2мл на ночь 10 дней
Самое главное не допускать диареи(это почти всегда - пищевая токсикоинфекция) и запоров.!!!!