НАРЫВ И ВОСПАЛЕНИЕ АНАЛЬНОЙ БАХРОМКИ

№980125 Нарыв и воспаление анальной бахромки
Ася Жен., 31 лет. украина Бердянск
Обратилась к проктологу с наличием анальных бахрамок, образовавшихся во время беременность в следствии обострения наружного геморроя. Сами бахроки никаких неприятных ощущений не вызывали в течении 3х лет, др. признаков неморроя так же не было. При осмотре врач сказал, что у меня имеются 3 внутренних узла. Было предложено провести лигирование внутр. узло, после чего провести иссечение бахромок аппаратом Сургитрон. 1й узел лигировали пркатически безболезненно, через 13дней лигировали 2й. На 3сутки после лигирования одна из бахромок воспалилась и появилось жуткое женние и боль. Я начала прикладывать диски с Левомеколью. На 3 сутки отек уменьшился, боль ушла, но на диске имеются гнойные выделения. Так же вокруг ануса появились геморроийные шишки. Вот и что это? Последствия не правильно проведенных процедур, которые и спровоцировали обострение? Продолжать ли мне лечение у такого врача?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это нормальный послеоперационный приход, который будет длиться 3-4 недели.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Геморроидальная бахромка- не является показанием к инвазивному (удалению, кроме косметических причин)лечению.
2. внутреннее, так же как и наружное геморроидальное сплетение- это нормальное анатомическое образование которое есть людей. Поэтому каждая инвазивная манипуляция должна носить показания. Если нет клинических проявлений, обычно рекомендуют- регулировать работу кишеника( при необходимости применять пищевые волокна-Мукофальк, Фитомуцил норм)+ проводитьфлеботоническую терапию Детралексом.

3.Нередко "сторожевой бугорок" при анальной трещине принимают за геморроидальную бахромку.
При неправильно выполненном лигировании(кольцо наложено близко к "зубчатой линии" возникает обострение анальной трещины, развивается криптит(воспаление анальной железы), что сопровождается выделением гноя из анального канала.
4. Следует прекратить инвазивные манипуляции, начать противоспалительную терапия( Детралекс 500 мг 2 раза в день во время еды+ свечи Проктоседил) и обратиться в специализированный центр для обследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению нет возможности ознакомиться с внешним видом проблемной области, а это значительно затрудняет диагностику. Опираясь только на представленную информацию, наиболее вероятно развитие обострения наружнего геморроя с элементами тромбоза. В этой ситуации необходимо провести полноценный курс консервативной терапии, и только после этого продолжить лигирование. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно, и чем скорее - тем лучше. А к своему доктору или к другому - решать Вам.