АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№981514 Анальная бахромка
Ирина Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день. Хотелось бы получить у вас консультацию, так как уже измучилась.
2 года назад удаляла лазером комбинированный геморрой.
3 месяца назад у меня образовался тромбоз наружнего геморроидального узла, я его тоже удалила лазером, но после всех процедур у меня осталась одна анальная бахромка. Дискомфорта она пока не доставляет, только портит эстетический вид. Мой проктолог говорит что ее можно удалить. В ближайшем будущем планирую забеременеть (я еще не рожала), скажите пожалуйста мне бахромку лучше удалить до беременности и родов или после?
И после родов она опять появиться?

Заранее,большое спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. " так как уже измучилась-портит эстетический вид"?
2.   Геморроидальная  бахромка  не  влияет  на течение  беременности и родов если  роды  проведены  правильно.
Главное не  допускать запоры.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бахромку можно и не удалить, а если удалять,  то лучше до родов. Хотя эстетический вид уазанного Мста - сомнительное показание. Операции
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лучше удалить бахромку до беременности, т.к. во время вынашивания беременности в раннем послеродовом периоде она может стать причиной развития воспаления в перианальной области и обострения геморроидальной болезни.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Я бы тоже удалил бы её до родов.