НАРУЖНЫЙ ТРОМБИРОВАННЫЙ УЗЕЛ

№982830 Наружный тромбированный узел
Игорь Муж., 30 лет. Киев
Здравствуйте,
был тромбирован наружный узел(1см на 11 часов). Сдулся на следующий день после посещения врача. Пролечился свечами и детралексом больше месяца. Сегодня(прошло 5 недель) после осмотра и аноскопии никаких воспалений или припухлостей нет, все в норме. НО после дефекации надувается тот же узел и сдувается через время, бывает через минуту, бывает позже.
На это врач сказал, что образовался тромб и он не рассосался и полностью скорее всего не рассосется. Воспаления нет, боли нет, крови нет - чисто физический эффект и ничего делать не нужно, так и жить дальше. До 3-х месяцев(всего) принимать детралекс.

Подскажите, тромбы действительно в таких ситуациях полностью не рассасываются и этот дефект будет до конца жизни? Или все-таки проходимость вен может вернуться в норму? Это не деформирует вену(надувается-сдувается)?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ВАМ уже отвечали.
1. После перенесенного тромбоза наружных геморроидальных узлов, вены не возвращаются в первичное состояние, поскольку структура не имеет мышечной оболочки( аналогично происходить после тромбоза вен на ногах, поэтому формируется варикозное расширение).
2. занятие тяжелой атлетикой, потенциально приводит к развитию геморроидальной болезни, поскольку постоянное повышение внутрибрюшного давления приводит к нарушению кровотока в геморроидальном сплетении. Первый звонок уже прозвучал- "Вечером в этот же день тренировка со штангой. Появилась шишка снаружи, без боли и крови, 1см на 11 часов(впервые такое)".
3. Лечение свечами не влияет на кровоток в наружном и внутреннем геморроидальном сплетнии, это симптоматическая терапия для защита слизистой.
Следует обследоваться у врача специалиста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После купирования явлений острого тромбоза и воспаления следующим этапом необходимо удалить скомпрометированный (тромбированный, воспалённый, изменённый и т.д.) узел и исключить влияние провоцирующих факторов, которые привели к тромбозу. Иначе рецидив тромбоза НГУ неизбежен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из бавиться можно оперативным путём. Следуйте мерам профилактики геморроя: www.moy- vrach.ru