ДЕЛИКАТНЫЙ ВОПРОС

№983866 деликатный вопрос
Игорь Муж., 37 лет. Россия
Здравствуйте.Доктора,скажите пожалуйста нужно ли брить область заднего прохода итд при наличии хронического геморроя?
Перед посещением врача-проктолога?
Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Брить не нужно, а ставить клизму Микролаксом(2 тюбика) нужно за 2-3 часа до обследования
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В этом нет необходимости.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Категорически нет. Это не только лишено всякого смысла, но и чревато развитием целого ряда осложнений.