ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

№988279 Оперировать или нет?
Анна Жен., 28 лет. Самара
Здравствуйте, в течение недели беспокоили боли и кровотечение, использовала релиф адванс, без положит. Динамики; обратилась в частную клинику был поставлен диагноз анальная трещина: 1,5 на 0,5см, на 6ч сосочек0,5см мягкий подвижный; было назначено лечение мазь постеризан форте, релиф про, дюфалак; в течение 3х дней боли прекратились кровотечения нет; стоит ли делать операцию по удалению трещины? Или она сама может на фоне лечния уйти?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если трещина хроническая, то надо оперировать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, вылечиваются консервативно. Самое главное - полноценное комплексное консервативное лечение + устранение влияния провоцирующих факторов. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома через 3-5 дней от начала лечения, что у Вас и произошло. А если не устранить влияние провоцирующих факторов, то рецидив трещины неизбежен как после консервативного, так и после оперативного лечения. Рекомендую продолжить консервативное лечение. И только в том случае, когда нет стойкого положительного эффекта, решать вопрос об оперативном лечении.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Надо, так и оп ерируйте. Заочный специалист не в праве  отменять  рекомендайии очного специалиста.  Операция показана при безуспешности консервативного лечения консервативное лечение предполагает три обязательных этапа первый регуляция стула второй снятия спазма анально сфинктера третий местное лечение самой трещины если хотя бы один этап отсутствует , то  Результат лечения не может быть гарантирован!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если консервативное лечение помогает, то с операцией можно не спешить.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещину нужно лечить- 4-6 недель, при отсутствии оперироваться.
Лечение должно включать нормализацию работы кишечника+ ликвидация спазма сфинктера+ стимуляция заживление трещины.