АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№988925 Анальная трещина
Светлана Жен., 54 лет. Москва
Добрый день. Мне 54 года. Роды кесаревым сечением. В 2014 году удалена матка с придатками ( было кровотечение на фоне варфарина плюс миомы).
В прошлом году диагностировали анальную трещину, уже хроническую. Оперировать я пока не решаюсь, вроде сейчас боли нет, кровотечений нет. Стараюсь избегать запоров, если есть затруднения делаю небольшую клизмочку с вазелиновым маслом. Пользуюсь мазью безорнил и детскими влажными салфетками.
Трещина осложнена геморроем .
К сожалению я ещё и на антикоагулянтах из за перенесённых тромбозов глубоких вен, принимаю ксарелто 20 мг ежедневно пожизненно. Из за этого ещё не понятно, поможет ли мне операция, будет ли заживать трещина.
Последнее время я замечаю, что в области ануса внутри появилась какая то пульсация, если проводить допустим аналогию с глазом, то ощущения как тик. Как будто бы там что то легко бьется, как венка дрожит. Что это может быть?
И ещё беспокоит спазм сфинктера, при осмотре врач написал , что выраженный тонус и сейчас он как будто бы стал ещё сильнее ( труднее вводить свечи , пользуюсь иногда глицериновыми и с облепихой).
Кроме того, я хотела бы сделать колоноскопию, так как мне уже 54 года и прошлую я делала получается уже 5 лет назад. Но не понятно, как делать колоно с таким гипертонусом сфинктера и вообще можно ли Ее делать с имеющейся хронической трещиной? Боюсь боли и боюсь разрыва трещины ( обострения), а так же того, что результаты могут быть не информативными из за крови ( если трещина разорвётся ).
Ещё хотелось бы уточнить - надо ли перед колоноскопией отменять ксарелто, и если да, то за сколько дней?
Спасибо
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ничего перед колоноскопией не отменяйте. Желательно это исследование провести с седацией.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет никаких показаний к колоноскопию, кроме Вашего намерения.  Ксарелто отменять не надо. O лечении агальной трещины яитайте здесь: www.moy- vrach.ru
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У Вас есть, сопутствующее ректоцеле поэтому «если есть затруднения делаю небольшую клизмочку с вазелиновым маслом»
2. Для нормализации тонуса сфинктера используют нитроглицериновую или нифедипиновую мазь (аптека СИМПЛЕКС)
Если есть постфлебетический синдром, следует провести контрольное УЗИ обследование (поскольку придется готовиться к колоноскопии либо Фортрансом либо другими подобными препаратами). Дальше требуется консультация флеболага.
3. Колоноскопию следует проводить под в/венной седацией.