ЛИГИРОВАНИЕ ПРИ ГЕМОРОЕ

№989931 Лигирование при геморое
Андрей Муж., 30 лет. Днепропетровск
Есть варикоз слева и варикоцеле. Бывают запоры (не часто, но есть тенденция, что по моим наблюдениям кишечник работает медленно). Есть некоторые хронические вопросы по ЖКТ (гастродуоденит, бывают разного характера покалывания и поддавливания в правом подреберье, иногда изжоги). Работа сидячая, однако двигаюсь достаточно много.

Неделю назад начались неприятные ощущения следующего характера. Внезависимости от дефикации, минут через 10-15 после того как помылся появляется ощущение, что задний проход увлажнен (хотя если вытирать ничего не мажется). Сходил к частному проктологу.

По словам врача
* внутренний хронический геморрой 2-3 степени
* на данном этапе консервативные мероприятия эффекта не дадут
* текущие неприятные ощущения связаны с тем, что проявления геморроя провоцируют организм выделять смазку, которая обычно выделяется при дефикации
* немного завернут кобчик (видимо из за какой то травмы или врожденно), но на кишечник это не влияет (ректоскоп вошел нормально)

Врач прописал
* лигирование латексными кольцами (нужно будет провести 4 процедуры, по одной раз в две недели). если не делать лигирование, вернется в течение 2х недель когда не пить таблетки
* Также прописал свечи «Гемороль» и таблетки «Детралекс» (пропить в любом случае вне зависимости
* пить от 2 л воды в день

Вопросы
1. Лигирование безопасно? какие могут быть осложнения или негативные последствия? Какая вероятность рецидивов?
2. Есть ли альтернативные методы решения вопроса?
3. Воду пить врач прописал чтобы разжижать кровь?
4. Что в текущем режиме стоит изменить? Возможно, больше двигаться или периодически делать какие-то упражнения для усиления
5. Вижу тенденцию венозного застоя в малом тазе. что в целом кроме разжижения крови можно делать для оптимизации ситуации? вообще излечимо (или это со мной до конца)?
6. Хочу сделать дополнительно колоноскопию. Текущая ситуация не является противопоказанием к процедуре? В целом, процедура безопасна?
7. Могло ли спровоцировать текущие осложнения то, что я в последнее время стал делать больше силовых упражнений (качал спину например)?
8. Прием алкоголя в целом как-то влияет на текущую ситуацию?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лигирование безопасно! Метод надёжный, альтернатива - операция по перевязке и удалеию геморроидальных узлов. Неприятные последствия - болевой синдром в послеоперационном периоде, 3-4 недели.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. геморрой и алкоголь несовместимы
2. Безопасных методик нет. При лигировании могут возникать осложнения до 25% случаев( при несоблюдении рекомендаций врача)
3. альтернатива всегда есть- провести консервативный курс лечения 30 дней-«Гемороль» и таблетки «Детралекс»-1000 мг сутки-30 дней+ Фитомуцил норм 5 грамм в день
4. колоноскопию можете сделать через 10-14 дней начала консервативной терапии( подготовка может спровоцировать обострение)
5. Физические нагрузки прекратить( оставить кардионагрузки, гимнастика растяжки, эспандеры, гантели до 5 -8 кг)
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1. Лигирование безопасно, но я бы рекомендовал геморроидэктомию. После любой операции могут возникнуть рецидивы.
2. Консервативное лечение снимает симптомы и дает временный эффект. Поэтому лучше операция.
3. Да.
4. Больше двигайтесь, больше питайтесь жидкой и растительной пищей.
5. См.п4.
6. Безопасно.
7. Да.
8. Нет