ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ ПРИ ДИАБЕТЕ

№992020 Подготовка к колоноскопии при диабете
Дарья Жен., 42 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
30.10.2017 10:59
Здравствуйте. Мне нужно сделать колоноскопию, но у меня диабет 1 типа инсулинозависима. В правилах подготовки указывается, что в день накануне колоноскопии до 15 ч. можно принимать только жидкости без твердой пищи. Получается, что после 15 ч. нельзя вообще ничего есть. Но я колю инсулин и поэтому завишу от приема пищи. Колоноскопия планируется днем на 11 ч. Вопросы такие: 1. Можно ли в день накануне процедуры в завтрак и обед поесть картофельного пюре, поужинать в 18 ч. допустим картофельным пюре или обезжиренным творогом, не исказится ли из-за этого результат процедуры, что вообще мне возможно было бы поесть в течение дня накануне без влияния на результат процедуры? 2. Можно ли заменить прием фортранса клизмами или только клизм будет недостаточно? 3. Могут ли во время процедуры под в/в наркозом повредить кишечник если будут спайки и другие сложности кишечника?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для подготовки к процедуре назначают безшлаковую диету. Ее продолжительность обычно составляет 3-4 дня, но при склонности к запорам она может продлеваться до 5-7 дней. Основным правилом такого питания является исключение из рациона продуктов с грубой растительной клетчаткой, которые могут вызывать вздутие живота и затруднять проведение колоноскопии.
Пациентам разрешается употреблять нежирное мясо говядины, телятину, индейку и курицу в отварном виде или изделий из мясного фарша. Рыба может быть в отварном или тушеном виде: судак, окунь, треска, щука и минтай.
Из молочных продуктов лучше выбрать нежирный творог, сыр, кефир или простоквашу, молоко нужно ограничить или исключить. Овощи могут быть использованы только в виде отвара для первых блюд. Из фруктов можно готовить компот, который затем процеживают. Их напитков разрешается слабый чай или кофе.
Запрещаются на период подготовки к обследованию такие продукты:
• Все продукты из цельного зерна, черный хлеб, с отрубями, каши.
• Орехи, мак, кокосовая стружка, семена льна, подсолнечника или тыквы, кунжут.
• Все свежие, сушеные и замороженные фрукты и овощи, ягоды.
• Укроп, базилик, кинза, петрушка, шпинат.
• Капуста сырая или после кулинарной обработки.
• Молочный, крупяной или овощной суп, щи, свекольник, окрошка.
• Жирные сорта мяса, рыбы, гусь, колбасы и сосиски.
• Консервы, копчения и соления, морская капуста, грибы.
Нельзя готовить из бобовых, добавлять к пище острые приправы, запрещено принимать алкоголь, пить газированную воду, есть мороженое или йогурт с фруктами.
Так как подготовиться к колоноскопии при сахарном диабете, употребляя разрешенные продукты, вполне возможно, то такое питание не может повлиять кардинально на уровень сахара в крови.
Подготовка к колоноскопии предусматривает очистку кишечника с применением слабительных средств. Какое слабительное при сахарном диабете использовать? Наиболее эффективным препаратом является Фортранс. Перед его применением обязательно нужно хорошо изучить инструкцию. Его назначают после 15 лет в дозе 1 пакет на литр воды. Доза такого раствора – 1 литр на 15-20 кг веса, то есть для взрослого 4-4,5 литра.
Скорость приема препарата 1 литр за час. Его пьют небольшими глотками. Можно 2 литра выпить вечером, а остальное утром, главное, чтобы прем закончился за 4 часа до процедуры. Начало действия Фортранса проявляется через 1,5 – 2 часа, а затем еще продолжается 2-3 часа. Рекомендуется выпивать по одному стакану после каждого опорожнения кишечника.
Как альтернатива Фортрансу могут быть назначены:
1. Касторовое масло – 40 г, а затем вечером и утром очистительная клизма.
2. Эндофальк.
3. Флит фосфо-сода.
В день исследования можно выпить несколько глотков слабого чая без сахара или его заменителя, с собой нужно обязательно иметь простые углеводы – сок, таблетки глюкозы, мед, для профилактики приступа гипогликемии.

При сахарном диабете важно во время подготовки чаще проводить определить уровень сахара крови, так как интенсивная очистка организма приводит к пониженному всасыванию глюкозы из кишечника, что на фоне приема препаратов для снижения сахара, а особенно инсулина, может вызывать гипогликемию.
Так как нельзя прекращать инсулинотерапию, то доза должна быть скорректирована. Поэтому перед тем, как проводить подготовку, нужно обязательно получить консультацию эндокринолога, который поможет подобрать оптимальный вариант.
Ни с анестезией или без нее профессионал эндоскопист повредить кишечник не может. При определенных трудностях он просто прекратит исследование.
Время создания: 30 Октября 2017 16:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2010
22:33
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 74
22.11.2020
18:20
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 31
06.05.2022
19:10
Диана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
20.08.2010
21:08
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
02.02.2019
10:29
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 23
08.03.2010
02:07
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
12.12.2015
01:39
юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
11.02.2022
16:33
Зоя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 18
30.07.2019
17:18
Евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
17.01.2020
10:54
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16