ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ.

№992868 Хронический аппендицит.
Алиса Жен., 23 лет. Кемерово
Существует ли такая патология как хронический аппендицит? Какие методы диагностики стоит применить, кроме лапароскопии. Можно ли проводить аппендэктомия если аппендицит не острый?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Хронический аппендицит возникает после перенесенного острого аппендицита. Кроме лапароскопии можно провести МСКТ брюшной полости. Если нет аппендикулярного инфильтра, то аппендэктомию в любом случае надо проводить
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Аппендэктомия производится по строгим клиническим показаниям и при не возможности исключить острый аппендицит
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В МКБ 10 хронический аппендицит значится под шифром К36. Показанием для проведения аппендэктомии являются деструктивные изменения в аппендиксе (катаральные, флегмонозные, некротические и т.д.) или ранее перенесённый аппендикулярный инфильтрат. Других показаний к операции нет. Выявить эти изменения можно при осмотре или лапароскопически.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагноз хронического аппендицита ставится на основании клинико-рентгенологических данных.
Показанием для проведения аппендэктомии являются деструктивнивный аппендицит или ранее перенесённый аппендикулярный инфильтрат