СИЛЬНАЯ БОЛЬ ПРИ НАЛИЧИИ ГЕМОРРОЯ И АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№994564 Сильная боль при наличии геморроя и анальной трещины
Оксана Жен., 35 лет. Россия Буй
Здравствуйте. Попала все-таки на прием к проктологу. Геморрой есть , но степень не сказал , только сказал , что оперировать не стоит. наличие хронической трещины подтверждено на осмотре у врача , когда делали ректороманоскопию. Несколько раз замечала , что появлялась геморроидальная шишка , но через какое-то время сама обратно вправлялась . Сказал , что пользоваться свечками бесполезно . Назначил только магнит на пояснично-крестцовую область и промежность. Никаких других препаратов назначено не было. Боль возникает после того как схожу в туалет , когда долго сижу или во время ходьбы. Год назад делала МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика . Результат загиб копчика к переди под углом 60 градусов, периневральные кисты на уровне S2-S3. Рекомендовал наблюдаться у невролога. Но от того , что возникает боль сразу после акта дефекации , я начинаю бояться ходить в туалет. Можно ли делать физиопроцедуры при наличии кисты ? Как поступить в данной ситуации , получается какой-то замкнутый круг , потому , что начинаю бояться боли , которая не проходит по несколько часов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хроническая анальная трещина резистентная к консервативному лечения в течении 6-8 недель подлежит хирургическому лечению.
2.Физиотерапия не показана, поскольку усилит болевой синдром в трещине, поскольку есть спазм сфинктера.
3.Лечение начинают с нормализации работы кишечника- прием Форлакса 10 грамм ежедневно
снятие спазма сфинктера использованием нитроглицериновой или нифедипиновой мази( вводить в канал 2-3 раза в день)
использование свечей с противовоспалительными свойствами (Релип ПРО, Ультрапрокт, Постеризан-форте)
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Хроническую анальнаую трещину надо оперировать. "Несколько раз замечала , что появлялась геморроидальная шишка , но через какое-то время сама обратно вправлялась" - это геморрой 2стадии, тоже нужно оперировать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, почему при наличии геморроидальной болезни и ХАТ не назначено ничего того, что должно назначаться при этой патологии. Магнитотерапия на поясничную область при лечении ХАТ и геморроидальной болезни не применяется ввиду полного отсутствия эффекта при данной патологии. Рекомендую обратиться к другому проктологу очно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анальной трещины комплексное и должно состоять из обязательных трёх  компонентов: 1. Регуляция стула, снятия спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение по стимуляции процесса заживлениям ( метилурациловая  мазь, свечи с облепихой и улучшени кровообращениях в зоне язвы ( мазь Солкосерил)!при неэффективности лечения в течении 6-8 недель показано оперативное лечение.