ЛЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№99483 Лечение анальной трещины
Ксения Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Где-то 4 месяца назад образовалась анальная трещина. Два месяца назад обратилась к проктологу, он и поставил диагноз. Трещина на самом выходе, острая. ПРописал лечение: 2 раза в день сидячие ванны с марганцовкой (утро и вечер), мазь внутрь пастеризан 2-3 раза в день, солкосерил несколько раз в день смазывать снаружи и левомеколь как компресс на попу на ночь. курс 10 дней. А также свечи бускопан, утрмо и вечером. Я эти 10 дней все делала, не пропускала, свечи бускопан вызывали жидкий стул, действовали как слабительное. вроде симптомы прошли. НО спустя 10 дней, когда я перестала принимать все это, возник запор, и опять все по новой, кровь и больно. Подскажите, как мне теперь лучше лечиться? Я кормлю грудью ребенка (ему 4 месяца), мне далеко не все препараты можно принимать. Сильных запоров у меня нет, но стул 1 раз в 2 дня и достаточно твердый, что опять приводит к раздражению болячки. Пью Гутталакс в качестве слабительного, но он не всегда на меня действует эффективно почему-то, хотя дозировку взрослого соблюдаю... Гутталакс пить можно не больше недели, и она подходит к концу. Как мне дальше лучше лечиься?

Заранее благодарю, Ксения
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Имея такой набор недугов как анальная трещина, запор, колит - самостоятельно с этой проблемой в домашних условиях не справиться, а самолечение приведёт только к ухудшению состояния. Вам необходимо как можно скорее обратиться к проктологу для полноценного обследования и адекватного лечения.