КИСТЫ В ПРЕСАКРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№994844 Кисты в пресакральной области
Татьяна Жен., 48 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте! Пишет Вам Татьяна . возраст 48 лет. В 2016 году делала МРТ омт, на котором увидели вдоль подвздошной кишки и по ходу сигмовидной над телом матки в пресакральной клетчатке на уровне S1-S2 кистозные многокамерные участки шириной 3-5 мм,протяженностью до 3см и шириной 21мм,без признаков отека клетчатки вокруг.
Периодически появляются ощущения сдавленности,чувство « нехватки »места для собственных внутренних органов в животе.появляются боли неврологического характера-типа мурашек бегущих в стопу. Особенно, когда сижу на правой ягодице ,от этих мурашек появляется желание сразу встать и освободится от этого сжатия.
Возможно ли удалить эти кисты? Где делают подобные операции? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то удаление пресакральных кист проводится и колопроктологом, и абдоминальным хирургом. Что касается непосредственно Вас, то для принятия обоснованного решения необходимо провести дообследование у невролога в объёме ЭНМГ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего состояния может заключаться не в кистах, а в позвоночнике. При этом удаление кист не даст желаемого эффекта. Рекомендации: р- графия  крестца и консультация невропатолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пресакральные кисты оперируют в специализированных колопроктологических центрах, где есть опыт таких вмешательств.
В России ГНЦ Колопроктологии, отделение Профессора КУЗЬМИНОВА Александра Михайловича