КИСТЫ В ПРЕСАКРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
№994844 Кисты в пресакральной области
Татьяна Жен., 48 лет. Беларусь Витебск
20.11.2017 20:31
Здравствуйте! Пишет Вам Татьяна . возраст 48 лет. В 2016 году делала МРТ омт, на котором увидели вдоль подвздошной кишки и по ходу сигмовидной над телом матки в пресакральной клетчатке на уровне S1-S2 кистозные многокамерные участки шириной 3-5 мм,протяженностью до 3см и шириной 21мм,без признаков отека клетчатки вокруг.
Периодически появляются ощущения сдавленности,чувство « нехватки »места для собственных внутренних органов в животе.появляются боли неврологического характера-типа мурашек бегущих в стопу. Особенно, когда сижу на правой ягодице ,от этих мурашек появляется желание сразу встать и освободится от этого сжатия.
Возможно ли удалить эти кисты? Где делают подобные операции? Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то удаление пресакральных кист проводится и колопроктологом, и абдоминальным хирургом. Что касается непосредственно Вас, то для принятия обоснованного решения необходимо провести дообследование у невролога в объёме ЭНМГ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 21 Ноября 2017 06:23
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего состояния может заключаться не в кистах, а в позвоночнике. При этом удаление кист не даст желаемого эффекта. Рекомендации: р- графия  крестца и консультация невропатолога.
Время создания: 21 Ноября 2017 06:51
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пресакральные кисты оперируют в специализированных колопроктологических центрах, где есть опыт таких вмешательств.
В России ГНЦ Колопроктологии, отделение Профессора КУЗЬМИНОВА Александра Михайловича
Время создания: 21 Ноября 2017 10:02