ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№996293 Восстановительный период после лигирования
Сергей Муж., 26 лет. Москва
Доброго времени суток. Уже прошел месяц, как мне сделали лигирование сразу трех геморроидальных узлов 3 степени. Послеоперационный период прошел без осложнений, пальцевое обследование спустя три недели после операции тоже не выявило проблем. Однако меня по сей день беспокоит легкий дискомфорт и периодические несильные боли на месте отторгнутых узлов, особенно на месте узла, бывшего на 3 часах. Температуры нет, как и выделений крови или слизи, покраснений или отеков не наблюдаю. Скажите, нормально ли, что рубцы после отторжения узлов немного болезненны спустя такой большой срок?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не совсем нормально, но быть может. Тепло и время.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то через 3 недели после отторжения узлов никаких ощущений быть не должно. Для адекватной оценки ситуации одного только пальцевого исследования не достаточно. Необходима аноскопия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ну, срок то не очень большой. ждите выздоровления.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лигируют внутренние геморроидальные узлы( прямая кишка не имеет болевых рецепторов), если есть болевой синдром, то часто это связано с криптитом( кольцо подтянула слизистую анального канала).
Помогает регуляция стула(прием Фитомуцила норм 5 грамм в день)+ использование нитроглицериновой мази.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В течение 2-х месяцев после операции могут быть подобные ощущения