СВЕЖАЯ КРОВЬ В КАЛЕ
№996484 Свежая кровь в кале
Дмитрий Муж., 33 лет. Москва
04.12.2017 14:51
Здравствуйте
Некоторое время назад обнаружил сгустки крови в кале. У меня была до этого анальная трещина ( хроническая) но вроде не обострялась, был только зуд.
Причем кровь не остается на туалетной бумаге, а находится сверху каловой массы, как будто выходит в конце дефекации. При этом кровь как будто свежая. Сам кал коричневого цвета и обычной формы. Еще у меня часто бывает метеоризм и вздутие живота, дефекация происходит как бы под давлением, резко.
Я делал УЗИ брюшной полости, обнаружили увеличение селезенки. Сдавал кал на скрытую кровь, не обнаружили.
Подскажите пожалуйста, есть ли причины для беспокойства, какие еще обследования нужно пройти? Может ли такая кровь быть признаком опухолей или язв в кишечнике или желудке?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. выделения крови всегда является причиной для обращения к врачу
2.вероятно трещина рецидивировала, поэтому выделения крови, а не в опухоли кишечника.
3.УЗИ брюшной полости, обнаружили увеличение селезенки- это не норма, а требует уточнения причины.
Время создания: 04 Декабря 2017 20:15
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Колоноскопия, гастроэнтеролог для нормализации стула, проктолог для исключения патологии анального канала.
Время создания: 04 Декабря 2017 23:21
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кровь при дефекации - всегда повод для беспокойства. Начинать необходимо с посещения проктолога для проведения осмотра и ано-ректоскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 05 Декабря 2017 07:29
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Чтобы вам чем-то помочь нужно обратиться к проктологу для ректального осмотра
Время создания: 05 Декабря 2017 08:53
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Осмотр проктолога на предмет диагностики гкморроя.
Время создания: 05 Декабря 2017 10:24