КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ

№997610 катаральный проктит
надежда Жен., 56 лет. Россия Воронеж
Добрый день! У меня хроническая трещина прямой кишки. В 2013г сделана операцию геморроидэктомии. Трещина на том момент была зарубцована. С июля т.г. было обострение, лечила консервативно с переменным успехом: то все заживало, то снова обострялось. После проведения очередного лечения с помощью свечей трещины пропали. Но появились боли в промежности, жжение, боль после дефекации. дней-10-14. Сделали ректороманоскопию. Тубус введен на 23 см. Слизистая осмотренных отделов на большом протяжении розового цвета, сосудистый рисунок прослеживается. Контактной кровоточивости, эрозий, налета фибрина не обнаружено. В проекции анального сфинктера и на 2-3 см проксимальнее зубчатой линии слизистая раздражена, равномерно гиперемирована, сосудистый рисунок «смазан». Дефектов в криптах не выявлено. Заключение: картина катарального проктита и сфинктерита. Назначены микроклизмы с ромашкой на 10 дней, миклоклизмы с 3% р-ром протаргола 50мл 1 раз/день 10 дней, мазь Релиф-про при обострениях. Меня интересует: может нужны дополнительные обследования причин возникновения болезни, какой врач это должен назначить. Хотелось бы устранить причины, чтобы не перешло в хроническую форму. Нужно ли добавить медикоментозное лечение? У меня хронический гастрит, панкреатит. По гинекологии тоже периодически возникает раздражение. Менопауза с 48 лет. Сдавала анализы на бакпосев и ИППП. Все отлично. Гинекологи назначили овестин 1 раз в неделю (местно) и свечи с молочной кислотой (1 раз в месяц) Может это взаимосвязано?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Есть переднее ректоцеле, поэтому возникает анальная трещина и "В проекции анального сфинктера и на 2-3 см проксимальнее зубчатой линии слизистая раздражена, равномерно гиперемирована, сосудистый рисунок «смазан».
2. проводится дефекография, для определения степени ретоцеле. "