КАТАРАЛЬНЫЙ ПРОКТИТ

№997610 катаральный проктит
надежда Жен., 56 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
13.12.2017 14:22
Добрый день! У меня хроническая трещина прямой кишки. В 2013г сделана операцию геморроидэктомии. Трещина на том момент была зарубцована. С июля т.г. было обострение, лечила консервативно с переменным успехом: то все заживало, то снова обострялось. После проведения очередного лечения с помощью свечей трещины пропали. Но появились боли в промежности, жжение, боль после дефекации. дней-10-14. Сделали ректороманоскопию. Тубус введен на 23 см. Слизистая осмотренных отделов на большом протяжении розового цвета, сосудистый рисунок прослеживается. Контактной кровоточивости, эрозий, налета фибрина не обнаружено. В проекции анального сфинктера и на 2-3 см проксимальнее зубчатой линии слизистая раздражена, равномерно гиперемирована, сосудистый рисунок «смазан». Дефектов в криптах не выявлено. Заключение: картина катарального проктита и сфинктерита. Назначены микроклизмы с ромашкой на 10 дней, миклоклизмы с 3% р-ром протаргола 50мл 1 раз/день 10 дней, мазь Релиф-про при обострениях. Меня интересует: может нужны дополнительные обследования причин возникновения болезни, какой врач это должен назначить. Хотелось бы устранить причины, чтобы не перешло в хроническую форму. Нужно ли добавить медикоментозное лечение? У меня хронический гастрит, панкреатит. По гинекологии тоже периодически возникает раздражение. Менопауза с 48 лет. Сдавала анализы на бакпосев и ИППП. Все отлично. Гинекологи назначили овестин 1 раз в неделю (местно) и свечи с молочной кислотой (1 раз в месяц) Может это взаимосвязано?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Есть переднее ректоцеле, поэтому возникает анальная трещина и "В проекции анального сфинктера и на 2-3 см проксимальнее зубчатой линии слизистая раздражена, равномерно гиперемирована, сосудистый рисунок «смазан».
2. проводится дефекография, для определения степени ретоцеле. "
Время создания: 13 Декабря 2017 20:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Надежда 14.12.2017 14:54
№997610 Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить. Диагноз «проктит» можно поставить только на основании ректорамоноскопии? Делала 30.03.17г. колоноскопию. Все было хорошо, только обводная кишка имеет дополнительные петли. По УЗИ -полип желчного пузыря (0,2*0,3мм), в динамике роста нет; незначительные диффузные изменения паренхимы печени и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Доктор сказала мне, что проктит- это аутоиммунное заболевание, иммунитет дал сбой. Переживаю, чтобы не пропустить более серьезное заболевание.Так может мне нужно дополнительные обследования, чтобы выявить причину? Или в моем случае, причина как раз анальные трещины, которые периодически появляются с июля т.г. и долгого лечения свечками?
   
1.Проктит- это воспаление слизистой имеюще разные причины(няк, обструктивное ректоцеле, герпетический, хламидийный и пр), все это ставится на основании визуальной картины и дополнительных исследований
2.аутоиммунное состояние встречается при НЯке, а вас причина связанная с нарушением опорожнения
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 25.12.2017 11:39
№997610 Евгений Алексеевич! Добрый день. Вновь обращаюсь к Вам с вопросом. 18.12.17 заболела, подхватила вирус, была рвота, диарея, темп.37,8. Потом еще2 дня температура была то 36,1, то 37, потом стала нормальной.Врач назначила антивирусный препарат и сдачу биохимического анализа крови и на ХБ. Булирубин (2 показателя), креатинин и ХБ показатели повышены. Еще два дня был стул ярко-желтого цвета, как будто с примесью желчи. В результате опять обострилась трещина. Крови в стуле нет, но жжение и боль в прямой кишке, где трещина. Я продолжила клизмы с ромашкой(врач назначал) и сама добавила мазь Проктозан. На сегодняшний день есть небольшой дискомфорт в прямой кишке и все. Получается, малейший сбой в ЖКТ и трещина обостряется. Сейчас лечусь у гастроэнтеролога. Для кишечника назначено бифидумбактерин, коллибактерин, ниаспам. Для устранения причин повышения показателей по результатам биохимии пока не назначали лечения (очередной прием у врача только завтра). Возможно убрав эти причины все и пройдет. А может неправильно лечу трещину? Не порекомендуете лечение хронической трещины? Я живу в Воронеже. Хотелось бы попасть к Вам на личный прием. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, как Вы принимаете (можно ли попасть к Вам до Нового года или в новогодние дни) и где? Какие дополнительные анализы или обследования нужно сделать, чтобы приехать к Вам? Вы извините за мои возможно глупые вопросы, но просто заклинило на диагносте «проктит».
   
долечивайте ротовирусную инфекцию
1. Повторите Биохимию крови
2. определите наличие антител к IgM IgG к иерсиниям, шигеллам и сальмонеллам.
клиника работает с 2 января.
Запись по телефону 8-926-294-50-03( администратор Юлия Николаевна)
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 26.12.2017 11:53
Спасибо большое за Ваш обстоятельный ответ. Поздравляю Вас с Наступающими праздниками и желаю здоровья, благополучия и отличного новогоднего настроения!
   
надежда | (Воронеж, Россия) | 30.01.2018 09:32
Добрый день. Евгений Алексеевич, вновь обращаюсь по своему вопросу. Анализ на наличие антител к иерсиниям и сальмонеллам я сдала (на шигеллы анализ почему-то у нас не делают даже в частных клиниках). Результат отриц. На сегодня беспокоит жжение в области ануса после дефекации. Ходила к проктологу. После осмотра доктор сказала, что 2 мои трещины заэпителизировались. Тонус сфинктера в норме. Новообразований нет. Ампула прямой кишки пустая. Геморроидальные узлы не выражены. По поводу проктита врач назначила мазь Релиф-про при обострении 3-5 дней. И еще раз повторила, что это аутоиммунное заболевание. Кроме этого назначила сделать рентген копчика в двух проекциях. Я не понимаю, что разве проктит так лечиться? Одной мазью Релиф-про? Свечи Салофальк сказала не нужны. Евгений Алексеевич, мой вопрос: 1. какие еще дополнительные обследования или анализы мне нужно сделать, что поставить точный диагноз; 2. можно повторить РРскопию (предыдущая в ноябре 2017, вдруг часто делать нельзя)?. Извините за излишнее беспокойство, но диагноз «проктит» вызвал панику. Врач толком не пояснила, а начитавшись в интернете ...
   
надежда | (Воронеж, Россия) | 07.03.2018 22:56
Евгений Алексеевич, здраствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Напомню о себе: я была у Вас на консультации 6 февраля т.г. данные осмотра:промежность опущена, половая щель зияет. При натуживании отмечается прллабирование передней стенки прямой кишки, не выходя за его преддверие. Анальная воронка уплощена, анальный рефлекс живой.при пальцевом исследовании тонус сфинктера снижен, волевое усилие достаточно. При аноскопии внутренне геморроидальное сплетение не увеличено(удалено).внутренних узлов вместе со слизистой нижеампулярного отдела прямой кишки на 3 и 7 часах. Тубус ректоскопа введен на 20см, слизистая бледно-розовая блестящая, сосудистый рисунок сохранен, полипов, язв, эрозий не выявлено. Диагноз:опущение мышц тазового дна. Переднее ректоцеле 1-2степени. Назначено лечение:диета, св.постеризан-форте после стула и на ночь-10дней, св.постеризан (метилурацил) 2раза в день 10 дней. Лфк для мышц промежности. Лечение я провела. Делаю ЛФК. 14 дней назад у меня был синусит. 2 дня пила таблетки геломиртол.это не антибиотик, но было побочное действие-диарея 2 раза. Началась изжога, обострилась поджелудочная.возможно это не только из-за этого. И все, сразу жжение по гинекологии и в области анального отверстия. Стала ставить свечи с метилурацилом (в прямую кишку), свечи с молочной кислотой по гинекологии. Так рекомендовал гинеколог. Уже 10 дней жжение не проходит. Причем не зависимо от дефекации, а постоянно. То сильнее, то утихает. Каждое утро натощак ем 8-10 штук чернослива. Стул каждый день. Трещин, крови нет. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы убрать это жжение. И почему оно возникает? Как это предупредить?
   
Ректоцеле в одночасье не проходит. Как запоры, так и диарея Меняют характер опорожнения. В связи с этим можно посоветовать, прием Париета(Омез) 20 мг утром+ Фитомуцил норм 5 грамм в день+ крем Эмла(смазывать канал)+ свеча Метилурацил(Редиф ПРО)+ микроклизмы«КОЛЕГЕЛЬ»® с деринатом (дезоксирибонуклеатом натрия) и
лидокаином по 2,0 мл на ночь.
Можно заказать: 8 (495) 789-23-89.www.apteka-lek.ru
•Интернет-аптека "Эльф", www.apteka-elf.ru, тел. 8 (495) 788-83-05(многоканальный).
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 09.03.2018 02:36
Получается, что это жжение и по гинекологии, промежности и в области анального отв.ищ-за ректоцеле? А я думала, что это нарушается какой-то баланс флоры. Лечение, какое Вы порекомендовали, сколько дней необходимо делать? И можно в дальнейшем при обострении его повторять?
   
обычно на 3 недели.
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 08.04.2018 22:54
Евгений Алексеевич, здравствуйте. У меня опять проблема. Не успела я закончить курс лечения, назначенного Вами 07.03 как заболела трахеитом. Первый день температура была 38.потом несколько дней 37.3. Сейчас температуры нет. Остался небольшой кашель. Но на этом фоне обострилась моя болячка, хотя запоров и диареи не было. Сейчас беспокоит боль в области ануса. Начинается она после дефекации и только наутро проходит. Ставлю свечи с метилурацилом (до этого ставила свечи релиф-про) и кремом Эмла.Пью мукофальк, ем чернослив натощак. В связи с этим обострением можно мне лечение продлить? Т.е. не 3 недели получается, а больше будет. Допустимо? Упражнения делаю. Планирую с 16 апреля поехать в местный санаторий, а в начале мая - приехать к Вам на повторную консультацию.
   
Терапию нужно продлить.
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 17.01.2019 18:53
Добрый день. Евгений Алексеевич, после того, как я была уВас на консультации в мае 2018г следуя Вашим указаниям вроде приспособилась к своей проблеме. Но недавно переболела бронхитом, был сильный кашель, запоры. Опять все началось. Кроме этого, часто воспаление по гинекологии. Врачи сказали, что это из-за того, что сильное опущение стенок влагалища и нужно делать операцию. Я не знаю, как поступить. Одни гинекологи предлагают сделать просто пластику через влагалище, другой врач говорит, что в моем случае нужно делать лапрооперацию с установлением сетки. Могут гинекологи при такой операции убрать и ректоцеле? Или эта операция проктологов? Есть ли смысл делать только пластику (эта операция вроде попроще)? Как мне поступить? Мне очень важно Ваше мнение.
   
Проще не значит лучше.
Выбор операции основывается на определенных данных обследования:
-ирригосопия+ дефекография
-электрофизиология мышц тазового дна
Следует обратиться в отделение реконструктивной хирургии ГНЦ Колопроктологии, где можно пройти обследования. дальше специалисты дадут рекомендации.
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 17.01.2019 22:00
Евгений Алексеевич, а в Вашей клинике можно пройти такие обследования? Не хотелось бы уходить от Вас.
   
Эти обследования проводятся в ГНЦ Колопроктологии.
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 01.04.2023 18:59
Добрый день. Евгений Алексеевич, хотела бы получить от Вас консультацию ещё раз. У меня появилась новая проблема. Ну, по порядку. В 2021 году после дефекации стала появляться кровь в стуле. Сделали ректораманлскопию и обнаружили полип 4 мм на высоте 8 см. Делали колоноскопию в ноябре 2021 года, полип удалили. Результат колоноскопии: складки обычного калибра, сосудистый рисунок не усилен, равномерно, слизистая бледно-розовая, очагово пестрая. Перистальтика ослаблена, прослеживается во всех отделах.. Сигма удлинена, образует дополнительные петли. Имеется несколько внутренних и наружных узлов с невоспаленной слизистой. Заключение: хр. геморрой, долихосигма, гипомоторная дискинезия. Полип по гистологии: тубулярно-ворсинчатый аденома Толстой кишки с легкой дисплазией эпителия. После этого старалась, чтобы стул был каждый день ( пила иногда дюфалак, мукофальк по одному пакетику, чернослив натощак). Но иногда все таки стул был твёрдый. При дефекации было ощущение, как будто внутри все царапается в прямой кишке. Появилась кровь на бумаге и немного на стуле. Ходила к врачу , она сказала, что травмирую слизистую твёрдым калом и назначала свечи (нет-анузол, постерезан, олестезин, Проктозан). Это длится с лета 2022 года. Такое было несколько раз, я перечислила все , что она назначала. В ноябре сделала ректороманоскопию ( потому что улучшения были, пока ставила свечи). На высоте 3 см обнаружила, как кровоподтёк на слизистой, который не кровил. Назначала свечи Проктоседил и пропить 2 недели таблетки Месакол. Поставила диагноз: эрозийный проктит. После лечения ректороманоскопия показала, что все чисто, слизистая розовая. Но при пальпации все таки было болезненно. В это же время лечилась у гастро: рефлюкс эзофагит степени А дистального отдела, недостаточность кардии, хронический гастрит с единичными эрозиями в антральном отделе желудка, эрозийный бульбит, дуоденит выраженный. После лечения по ФГС в январе 2023г - недостаточность кардии, хронический поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. В феврале проблема : кровь на бумаге опять появилась, был небольшой запор. Врач назначала свечи салофальк 500 один раз в день на ночь 20 дней. Свечи проставила, болезненность почти ушла, стул был каждый день. Сейчас вновь проблема вернулась. Хотя как такого запора не было. Просто первый комочек в стуле твёрдый был. Сходила к врачу. Она сказала, что надо делать операцию лазером. Точно название не запомнила. Не знаю что и делать. Очень доверяю Вашему мнению. Может можно ещё провести какое-нибудь консервативное лечение.
   
Понятие запор включает нерегулярный стул, плотный стул, затруднение опорожнение.
Вероятная причина- переднее ректоцеле. Степень ректоцеле уточняется при дефекографии.
Учитывая наличие-недостаточность кардии, хронический гастродуоденит. Следует принимать Омез(Париет) 20 мг утром, прием Фитомуцила-5 грамм в день(после обеда)+ на ночь Форлакс 10 грамм+ свечи Постеризан. Эрозии в кишке- связанос ректоцеле.
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 01.04.2023 23:08
Евгений Алексеевич, врач предлагает этот участок, где эрозия ( хотя врач говорит, что больше похоже на кровоподтёк, а не эрозия) удалить лазарем. Правильно я поняла Ваш комментарий, что это не нужно в данный момент, это ситуацию не исправит, а надо заняться ректоцеле? И уж, если делать операцию, то убирать ректоцеле?
   
Вопрос с ретоцеле нужно решать только в специализированных центрах. Лазер не решит проблему.
      
надежда | (Воронеж, Россия) | 03.08.2023 19:45
Добрый день. Евгений Алексеевич, прошу прощения, но я опять к Вам со своей проблемой. Я проделала, что Вы мне назначали. Как только закончила ставить свечи, прошло 3-4 дня и при дефекации опять боль и следы крови на бумаге. Стул каждый день. Если один день стула нет, то пью форлакс или дюфолак. Пошла на приём к проктологу. Осмотр: кожа перианальный области не изменена. Анус сомкнут. Анальный рефлекс сохранен. При пальцевом исследовании прямой кишки тонус сфинктера в норме. Волевые усилия удовлетворительные. Слизистая н/а отдела прямой кишки подвижна, без новообразований. Ампула прямой кишки пустая. Передняя стенка прямой кишки пролабирует в сторону влагалища. В анальном канале на 1 часе в проекции анодермы болезненность. На перчатке следов слизи и крови нет. Аноскопия: на 1 часе линейный истонченный участок анодермы. Доступная осмотру слизистая без изменения. Врач дала рекомендации по дальнейшему лечению и питанию, назначила мазь Релифипин 3 недели. Пока ставила мазь, вроде стало получше. Но как только закончила и через 3 дня после дефекации все вновь. Сейчас врач назначила свечи гемо про (гомеопатические) и закофальк. Такое ощущение, что свечи или мазь как смазка слизистой. А без них сразу начинается жжение, как будто царапается что то внутри. Скажите, может это быть из-за истонченной слизистой и можно ли ее восстановить? Как часто можно ставить свечи и мазь? Уже год как я могу без них обходится дней 5, не больше. Как будто сухость Что ли в прямой кишке
   
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:25
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.07.2013
00:27
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
18.07.2014
23:13
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
27.02.2016
04:04
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.08.2016
23:35
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.12.2015
12:14
Антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2016
20:50
uel195 :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.01.2014
16:45
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.05.2015
09:03
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2011
17:33
Егор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2015
10:45
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0