ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№999760 ПАХОВАЯ ГРЫЖА
сергей Муж., 61 лет. Россия Камышин
ГДЕ ТО в сентябре 17г после продолжительных но не сильных болей в правой стороне паха я обратился к хирургу городской поликлиники. После прощупывания хирург сказал мне что он нащупал грыжу размером (показав пальцами руки) в сливу среднего размера на вопрос что мне дальше с этим делать я не получил не какого более менее здравого ответа --мол грыжу только можно вылечить хирургическим путем идите домой подумайте посоветуйтесь с родственниками и т.д. и т.п. (по этой причине я не хочу напрасно просиживать в очереди к таким хирургам тем более что после ниже описанной процедуры проделываемой мною мне стало через два месяца лучше-- если раньше я и сам нащупывал грыжу то сейчас её просто не стало и боли перестали за исключением тех редких случаев когда я сижу на мягком диване а сидя на более жестких сидений болей нет) В интернете я нашел два рецепта мази и примочки которые мне в течение двух месяцев и помогли. А вопрос мой таков; надо ли мне продолжать постоянно использовать эту мазь и примочку в том смысле что если я брошу этим заниматься не появится ли опять грыжа как была до этого?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"нашел два рецепта мази и примочки которые мне в течение двух месяцев и помогли... если раньше я и сам нащупывал грыжу то сейчас её просто не стало и боли перестали"
Уточните, в чем заключается, что они "помогли" ? Ведь никакие консервативные мероприятия от грыжи избавить не могут. От грыжи можно избавиться только путём оперативного вмешательства. Поэтому если мази и примочки помогли, то причина болей не в наличии грыжи. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Грыжа бывает вправимая не вправимая. От примочек грыжа никуда не исчезает. Боли могут не беспокоить. Главное осложнение- ущемление грыжи. Пока это не наступила нужно оперироваться.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если у вас действительно пахоыая грыжаё нужно оперировать. Выполните УЗИ пахового канала
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грыжа излечивается только оперативным путём. Вы получили правильную рекомендацию.