СИТУАЦИЯ

№1000124 Ситуация
Яна Жен., 33 лет. Россия
Произошла следующая ситуация. Позавчера поздно вечером я стояла у крыльца своего подъезда (10-ти этажный дом) со своим грудным ребенком в коляске, ждала мужа. Подходит парочка, мужчина и женщина, становятся рядом, достают оба по сигарете, зажигают, закуривают. Я говорю, что, мол, пожалуйста, не курите при ребенке. Ноль реакции. Говорю еще раз. На что мужчина мне отвечает удивленно : «А куда нам идти?». Я говорю: «А мне куда идти?». Они продолжают курить, я беру коляску и ухожу на проезжую часть двора перед подъездом, чтобы не вдыхать дым. Мужчина самодовольно кричит: «Ну что, решили свои проблемы?». Я : « Ага, мать с ребенком на ветру».
Тут женщина произносит: «Если бы вы нормальным тоном сказали, мы бы не стали». Пытаются найти себе оправдание, хотя про тон это неправда, я была вежлива. Я отвечаю : «Я нормальным тоном сказала. Но самим надо понимать, прежде чем закуривать при ребенке».
Отворачиваюсь. Вскоре приходит мой муж. Я обращаюсь опять к парочке курильщиков под крыльцом, чтобы они отошли со своим дымом и дали нам пройти в подъезд. Тут они отходят. Возможно, испугались мужа.
Мы проходим. Мужу всю историю рассказала уже в лифте. Он возмутился, но разбираться с хамами не побежал. Я и не требовала.
Очень неприятный осадок. Настроение испорчено.
Я не знаю этих людей. Может, они живут в нашем подъезде, может, в гости пришли.
Очень хочется на все взгляд со стороны.
Прокомментируйте, пожалуйста, с вашей точки зрения поведение всех участников истории:
- мое, - моего мужа, - двух курильщиков.
Все никак переварить не могу ситуацию. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит разговаривать с хамами, поскольку говорить с ними можно только на их языке. Проще вызвать наряд полиции, и привлечь этих хамов за административное правонарушение, коим курение в общественных местах и является сегодня!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас такое время, чему удивляться? Ни кто о других не думает и живут сиюминутно, не глядя ни в прошлое, ни в будущее.
Пока нет четко установленных мест для курения, полиция тут не поможет и этот закон пока действует только в помещениях и на территориях детских и медицинских учреждений. Все остальное - не доказуемо и полиция даже не поедет. Как у Булгакова в "Собачьем сердце" - ... бардак не в туалетах, а в головах ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что Вы хотите переварить? Ситуации уже нет, она закончилась. Забудьте её.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, приличных и воспитанных людей немного,  невоспитанных много. Ничего удивительного в этой ситуации нет и подобные вещи могут повториться не один десяток раз. Такова жизнь.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, в нашем не совсем идеальном современном мире многие ситуации спасёт юмор. Пререкания и драки могут привести к трагедии. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Курение у подъезда не запрещено. Можно вежливо (очень вежливо) попросить - но это не значит, что люди должны обязательно отзываться и делать как вам удобнее.
А если быть невежливым и качать права - заканчивается так:
https://www.youtube.com/watch?v=q24N_k7_ztg

ПыСы Если что - я - некурящий!
И тоже не всегда нравится, когда дымят (хотя иногда - вполне ОК).
Но - справедливость и равенство прав  - выше личных амбиций.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас оказались разные приоритеты. Такое часто бывает между людьми. Думайте о себе, семье и своей жизни. Это то, что Вам необходимо беречь, приумножать и чем заниматься. Все остальные люди - пусть занимаются своими жизнями, согласно их интересам и ценностям.