КАК БЫТЬ?

№1000652 Как быть?
Наталья Жен., 44 лет. Россия Russia
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2018 13:07
Здравствуйте. Никак не могу понять что происходит в голове моей дочери. Ей 20 лет.
Перед новым годом были натянутые отношения, жила сама по себе,почти с нами ( я,муж и моя мама) не общалась. Поговорили с ней по доброму, сказала что все поняла,изменится. Бабушка тогда еще посмеялась, сказав что хватит ее обещаний максимум на 3 дня. Впрочем так и вышло. Перед новым годом дочь нас познакомила с молодым человеком, все было хорошо,спокойно ,по доброму. Я нарадоваться не могла. Но спустя 3 дня с ней что то произошло, она опять стала себя вести как раньше. Обещать и не делать, не предупреждать что не придет домой ночевать и т.д. вчера с ней опять у нас состоялся разговор, так же, все по доброму и спокойно. Говорю,если тебе плевать на нас,ты не считаешь нужным с нами общаться,считаться в чем то,предупреждать,чтоб мы не волновались,ты так и скажи. Мы же с папой всегда идем тебе на уступки, крайне редко когда что то запрещаем.. после чего начала ходить по квартире и причитать- какая же я дура что все испортила,ведь все было отлично.
Все в твоих руках,говорю. Поговори с папой,может простит тебя в очередной раз.
Пришел с работы муж,она ему бросилась на шею,прощение просила,плакала,вроде как папа немного
Оттаял,но то что она сделала потом,даже я отказываюсь понимать.
Подошла к папе,просила,можно ли ее мч останется ночевать. Папа ответил что однозначно нет. Дочь согласилась и ушла. И так пропадала неизвестно где. М ч приезжий, снимает комнату с другом.
В итоге, выхожу в коридор,смотрю, ключ свисает из замочной скважины, как будто дверь закрыли со стороны лестничной площадки. Я захожу в комнату,а она спит с этим самым мч. На мой вопрос ответила - не могу я этого человека отпустить. Т е наше мнение ей глубоко фиолетово. Раньше такого никогда за ней такого не наблюдалось. По мне это архинаглость! Разве так можно поступать? Или я отстала от жизни?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ваша дочь выросла и теперь уже не нуждается в разрешении или запрете от родителей. Вы можете только высказывать свое мнение и отношение к происходящему. А как реагировать на это -
дело уже самой девушки. Так же, если Вам лично не нравятся перемены в доме, то оберегайте свои собственные границы и ценности. И позвольте делать тоже самое дочке.
Права и обязанности должны быть равномерно распределены между всеми людьми, проживающими в вашем доме. Необходимо уважать чувства, личное пространство и свободу каждого члена семьи.
Время создания: 10 Января 2018 17:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С вами поступают ровно так, как вы это позволяете. А в остальном, взрослые дети - должны жить отдельно от родителей, и это аксиома!
Время создания: 10 Января 2018 18:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Ваша дочь выросла, и теперь у нее своя жизнь. И теперь попытка ее воспитывать будет приводить лишь к агрессии и протестам в Ваш адрес. В современном обществе каждое поколение отрицает ценности предыдущего поколения, у нее свои взгляды на жизнь, поэтому, если она хочет строить свою личную жизнь, то должна жить отдельно.
Время создания: 10 Января 2018 20:17
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Придти вместе с дочерью на консультацию к врачу-психотерапевту.
Заниматься гаданиями по интернету, не верно и очень вредно.
Время создания: 10 Января 2018 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, когда дети вырастают и начинают строить самостоятельную жизнь, родители часто испытывают серьёзный эмоциональный стресс, поскольку теперь им нужно перестроиться, найти новые смыслы. Раньше они воспитывали, заботились и опекали своё чадо, но теперь ребёнок стал взрослым человеком. Для многих мам и пап сложно это признать. И сложно определиться с тем, чем же теперь они будут заниматься?
Вам с мужем нужно обсудить этот вопрос. К Вашим услугам - путешествия, театр, новые профессии, усыновление и опека над другим ребёнком и так далее - к чему душа лежит.
Что касается взаимоотношений с дочкой, то тут есть несколько вариантов дальнейшего взаимодействия. Например, если она владеет частью жилплощади и финансово от Вас не зависит, то реально имеет право распоряжаться своей комнатой и т. д. так, как захочет. Вам придётся просто смириться с этим. Также можно разменять квартиру, чтобы она и вы жили отдельно. Или снять ей комнату, если она согласится. 
Если дочка зависит от Вас финансово, здесь, конечно, Вы можете ставить свои условия, и требовать, чтобы она жила по вашим правилам.
В любом случае, Вам нужно понимать, что она уже не маленькая, и будет жить своей жизнью, Вы теперь можете давать ей только советы, прислушается она к ним, или нет, предугадать сложно.
Отношения начнут налаживаться, когда дочь поймёт, что Вы признаёте её взрослой, признаёте её право жить так, как она считает нужным, и по-прежнему любите её.
В этом случае, возможно, вы сможете жить в мире одной большой семьёй, обоюдно уважая чувства и решения друг друга.

Время создания: 12 Января 2018 08:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 10.01.2018 19:50
Дочь к вам в квартиру привела жить парня? Если дочь такая самостоятельная и хочет не учитывать ваше мнение, пусть живет отдельно, в своем доме, и пусть тогда водит кого хочет и ни у кого тогда можно не спрашивать. Если она живет в ваше доме - ваши правила. Свои правила пусть устанавливает в своем доме.
Р.S. Дочь случайно не употребяет наркотики?
   
(Гость) Вадим 11.01.2018 11:51
**Дочь к вам в квартиру привела жить парня** Скопировал Вашу мысль в своюзаписную книжку,ибо-это и есть ГРАНЬ моего понимания взаимоотношений между представителями одного РОДА в межсемейном клане!!
   
Nikolay | (Никополь) | 11.01.2018 21:20
Анна, вы не можете давать советы по семейным ситуациям, не разбираясь в них, и не будучи семейным терапевтом. Тут форум медицинских консультаций, а не форум в духе «ой, а у меня вот такое мнение, ща я все скажу».
   
(Гость) Вадим 12.01.2018 06:21
Анна-не даёт советы и,наверное,даже не проливает масло под коврик для ног... Другой вопрос,что-Анна-категорична в своём мнении..
   
(Гость) Анна 12.01.2018 10:04
Что именно вас оскорбило?
   
(Гость) Вадим 11.01.2018 11:48
Начинаю по порядку. 1.*с нами ( я,муж и моя мама) не общалась*. Непонятно про*мою маму*.Это,ВАША и только Ваша Мама. 2.*Поговори с папой,может простит тебя в очередной раз.*. Можно и Путину письмо написать,типа,не забудем,не простим.3*Пришел с работы муж,она ему бросилась на шею,прощение просила,плакала*. Нет,пункт№2-я отменяю.Папа может!
   
(Гость) Марина 11.01.2018 17:26
Курица-наседка создала этот вопрос. Так и вижу,сидит она=======клюёт зёрнышки пшена и детокцыплят созывает,цыпа цыпа цыпа,ваш папа петушок пшенички вам принёс в клювике тут парень один писал про Россиян,которые в родах живут он был прав
   
(Гость) Татьяна 12.01.2018 22:55
Интересно, а где этот мч должен быть ночевать? Что мы, не люди , что ли... Среди ночи на мороз человека выгонять. Для вас моральные проблемы, а он может 12 часов отпахал без отдыха, и где присел там и заснул. Хотя, я помню, мой мч как то ночевал в подьезде. Но тогда совсем другое время было, лето.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2013
13:11
Марина. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
13.12.2011
18:31
Сергеева Анна Александровна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 11
12.08.2012
14:50
kate :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
27.10.2014
15:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 1
12.08.2009
15:42
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.12.2010
14:44
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.01.2022
16:44
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.03.2018
01:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.05.2010
11:32
таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.10.2012
18:27
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0