ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЖЕНЩИНЫ ИЗДАЛЕКА

№1003479 Зависимость от женщины издалека
Александр Муж., 35 лет. Россия Орск
Здравствуйте. Приблизительно год назад я решил прервать общение с любимой и уважаемой мной женщиной. Мы общались только в переписке через интернет, и я не видел ее в реальной жизни (мы из разных городов). Мне 35 лет, ей 48, и она замужем. У нас были очевидны отношения «мать — сын». Я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью — в складе личности, в любви к чтению и кино. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, несомненно, это путь в никуда. Я отлично знал, что не способен добиваться ее по-настоящему и не решусь к ней ехать. Разумеется, я все время отдавал себе отчет в том, что дальше переписки ничего не будет, но вначале как-то об этом не задумывался, меня захватили ее личные свойства, обаяние и т. д. Меня подтолкнули к разрыву увиденные с запозданием ее совместные фотографии с мужем где они веселые и счастливые. Было просто невыносимо это видеть, и после этого я не мог заставить себя продолжать общение. Однако, этот вопрос фактически больше меня не беспокоит, это предыстория.

Перейду к сути моей проблемы. Я общался по этой теме в переписке и по телефону с психологом и попал в так называемый «перенос». Она весьма красива, умна, блестяще образованна и, конечно, отзывчива и добра. Так вышло, что она сама мне предложила свою помощь. Она подчеркивала, что я интересен ей как личность и ей приятно со мной общаться, особенно, устно. Хочу отметить ее энтузиазм, с которым она стремилась изменить мою жизнь к лучшему. Испытываю к ней серьезные чувства, но не вижу будущего. Обманывать себя, строить иллюзии было бы глупо. Это похоже на чувства к кинозвезде, в плане отсутствия перспектив. Нас разделяет не только огромное расстояние, но и социальная пропасть. Она живет в Санкт-Петербурге, заканчивает Восточно-Европейский Институт Психоанализа. Ранее окончила СПБГУ, сделала успешную карьеру в финансовой сфере, совмещая работу аудитора с преподаванием в
ВУЗах. Одной из ее последних работ была должность советника по развитию бизнес-процессов и контролей в крупной компании.

По сравнению с ней я - пустое место, ничтожество. В любом случае, я никогда не смогу ощущать себя на равных с ней в плане образованности, социального статуса, личных свойств. Отлично знаю, что мое присутствие только испортило бы ее жизнь, потому что я не тот человек, который достоин быть рядом с ней. Несомненно, у нас с ней очень разные пути. У нее впереди новые успехи, яркая, полноценная жизнь, о себе даже говорить не хочу. Когда я думаю о ней, то ненавижу себя абсолютно за все. В своей жизни я ничего не достиг, хотя виной моих неудач являются, мягко говоря, не очень приятные люди, с которыми меня везде сталкивала судьба. Они втоптали меня в грязь, отняли способность наслаждаться жизнью. Поэтому я по возможности избегаю внешнего общения. Могу смело о себе сказать, что очень давно себя «похоронил».

Кроме того, считаю, что мне не повезло с внешностью, поэтому я не могу показаться ей на глаза, предъявить себя реального такой красивой и умной девушке. Во мне отсутствуют такие важные в мужчине качества, как надежность, уверенность, умение работать и зарабатывать. Никогда не решусь ехать для встречи с ней, хотя мне хочется видеть ее вживую. И вообще, я боюсь реальных отношений и никогда не пытался их строить. По всей видимости, я принадлежу к категории людей, не способных к ним. С первой женщиной из интернета я невольно выбрал максимально щадящую, безопасную форму отношений, чтобы не за что не отвечать и не строить их в реальности. Поэтому и выбрал далекого человека, к которому боюсь приблизиться.

Ревную к любым мужчинам, с которыми она может общаться. Вконтакте и на фейсбуке у нее в друзьях много мужчин, и, в основном, они образованные, успешные, есть и иностранцы. То, что многие из них женаты или изображены с другими женщинами - слабое утешение. Только при мысли, что ее кто-то может возить на машине, все обрывается внутри, хочется заснуть и не проснуться. Понимаю умом, что можно хоть захлебнуться от ревности, а изменить ничего нельзя, но сердцу не прикажешь.

В итоге я решил прекратить общение с ней, в сентябре. Она очень расстроилась, позднее несколько раз писала и звонила, предлагая продолжать на платной основе, за умеренную плату. И в целом сложилось впечатление, что она все время искала во мне слабые места для манипуляции. Я, вообще-то, стеснен в средствах, давно без работы, но основная причина не в этом. В любом случае, я видел только выход из ситуации и прекращение контакта, понимая, что мне нет места в ее жизни. Продолжать такое общение было бы эмоционально сложно, мучительно. Я не рассказывал ей о чувствах, поскольку тогда было бы крайне стыдно. Тем более, это не влияет на ситуацию.

После этого стало, как мне кажется, еще тяжелее, чем после выхода из общения с той женщиной. Не знаю, что делать со своими чувствами. Я бы сказал, что она, как будто, живет во мне. Постоянно о ней думаю, воображаю, что она находится рядом, мысленно с ней разговариваю. Смотреть ее фотографии и видеозаписи с ней очень тяжело, хотя в этом
есть потребность. При этом с одной стороны восхищаюсь ее красотой, интеллектом, высокими достижениями, с другой - чувствую стыд за свое несовершенство, грусть, тоску, безысходность. Понимаю, что не надо пытаться наблюдать за ее жизнью, что это только продлит душевный дискомфорт, но вряд ли смогу удержаться в дальнейшем. Очень больно понимать, что мы никогда не встретимся. Честно говоря, не понимаю, чего ради жить, если остаток жизни пройдет без нее.

Хотелось бы понять, как по возможности справиться со
своими переживаниями. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы вполне можете наладить свою жизнь, даже инвалиды без частей тела бывают счастливыми и успешными.  Если Вы действительно хотите наладить жизнь, то нужно устроиться на работу, заняться саморазвитием, а потом уже заниматься отношениями с людьми. Из описанного Вами  видно, что Вы пытаетесь искать объяснения своим неудачам, вместо того, чтобы заняться делом. Ничего безысходного в Вашей ситуации нет и все можно наладить, но для этого требуется Ваше желание и стремление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все верно, без труда, как говорится, и рыбки не попробуешь. Есть желание изменить ситуацию, начните реально этому способствовать.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Александр, по переписке разобраться в вашей проблеме не получится. Если хотите действительно поменяться, изменить свое отношение к жизни, самому себе, противоположному полу - обращайтесь к психологу, этот специалист сможет помочь вам.