ПРАВИЛА КУЛЬТУРЫ В ОЧЕРЕДИ (МАГАЗИН, ПОЧТА, КАССА, БОЛЬНИЦА И ДР.)

№1011095 правила культуры в очереди (магазин, почта, касса, больница и др.)
Антон Муж., 30 лет. Томск
Здравствуйте!
Вот такая ,у меня, странная непонятная ситуация произошла недавно. Зашёл я в кассы, платить за телефон и проводной интернет (я пока ещё по старому, вручную, плачу, без терминалов). Вижу стоит очередь, человек из десяти. Больше никого не заметил, в помещении. Молча встал, в конце. Занял очередь. Спрашивать, в таких случаях, «кто последний» ,по-моему, смысла нет? Стою долго, в очереди, прождал всех, кто стоял. Никто не подходил больше и вроде не видел я больше в кассовом зале никого. И когда уже подошла моя очередь платить, то ко мне, вдруг, за спиной медленно важно подходит какой-то странный тип (от него ещё пахло, вдобавок, как-то несвеже и неприятно) и тихо грубовато говорит «Тебе я на будущее. Занимая очередь надо спрашивать ». Я как-то даже слегка испугался растерялся , от неожиданности. Оказывается, что он где-то очень далеко, в тёмном углу сидел на стульчике отдыхал (пока остальные стоя ждали очередь) и молча за очередью наблюдал, ничего не говоря никому. Какой-то, по-моему «особо важный» высокого мнения о себе товарищ. Что так сложно хоть раз встать, подойти и сразу сказать, что он занимал очередь? Или может даже постоять немного со всеми в очереди? Хотя для таких «важных» это, наверное, очень затруднительно долго стоять. В первый раз столкнулся с таким случаем, честно говоря. Даже не знаю. Я вообще не жадный, в очереди. Никогда вперёд какого-то не ломлюсь , не лезу. Всегда стараюсь вести себя культурно, в общественных местах..Скажите, пожалуйста. Я действительно обязан спрашивать про «кто последний», даже если никого нет абсолютно, за мной и в помещении больше? Мне кажется, что этот важный «этико -культуровед», похожий на алкаша, перегибает палку.
Как Вы считаете, уважаемые психологи, психотерапевты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Спрашивать, конечно, Вы не обязаны. Но во избежание подобных ситуаций - лучше это сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не обязаны. В следующий раз, просто поинтересуйтесь в интернете, где в Томске Сбербанк уже ввел электронную очередь, и оплачивайте свои квитанции там. А вот такая вот "свинья из темного угла", как известно, свою грязь всегда найдет, даже где этой грязи отродясь и не было!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если бы спросили, то он сидя далеко в углу бы точно не ответил. Возможно он пришел позднее и просто хотел пройти вперед Вас, не стоит придавать этому внимания. Универсально правильных решений все равно нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мужчина перенес свои проблемы на Вас, а Вы приняли это. Стоит поработать с психологом относительно своих личных границ и уверенности в себе.