СУХОСТЬ ВО РТУ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА ПОСЛЕ СТРЕССОВ

№1011970 сухость во рту больше месяца после стрессов
Настя Жен., 31 лет. Ирак Эрбиль
Здравствуйте!
Мне 30 лет, женский пол.
Всегда обычно здорова, по жизни таблеток старалась не пить.
Два месяца назад заболела циститом, в больнице напугали диагнозом - рак, оказалось рака нет, но страх остался. Затем после лечения цистита появилась сухость во рту и глазах, думала - синдром Шегрена, панические атаки, вызовы скорой. Через неделю сухость прошла. Вскоре заболела голова в затылке. Болела неделю. Опять - страх рака мозга, аневризмы, прислушивалась к себе, панич.атаки, визиты к врачам, разорванный сон. Выявили шейный спондиллез, прошла курс физиотерапии. Помогло. Сразу же стал развиваться стоматит во рту с язвами на языке и губах. Опять - паника, что у меня рак языка, врачи, куча назначений, таблетки, спреи и прочее. Стоматит вылечила. И началась сухость в горле. (это было 26.02, т.е. полтора месяца назад) Опять - череда врачей, казалось что в горле ком, ставили дексаметазон, мне казалось, стул подо мной трясется, что я умру и прочее. ЛОР сказал, все чисто, стоматологи ничего не увидели анормального. Была уже у трех гастроэнтерологов (правда, ФГС не делала, только осмотр и анализы крови/мочи). Опять начиталась про Шегрена, была у ревматолога, два раза сдала анализы на автоимунное, не обнаружено, но начиталась в интернете, что бывает так - симптомы без анализов. Напугала и накрутила себя. Стала принимать витамин Д3, омега-3, витамин Е, А, витамины группы В, врачом назначено железо в сиропе. Иногда пью Персен для успокоения (хаотично, не по схеме). Не пью алкоголь, не курю. Сухость усиливается. Уже месяц принимаю Саладжен 2 раза в день, вначале очень помогал, последнее время - плохо помогает. Язык белый, весь обложен налетом, но не творожистым( налет не снимается), только кончик розовый. Слюны с утра во рту вообще нет. И так уже больше месяца. Стала ходить очно к психологу. Пытаюсь себя успокаивать, но сухость очень мешает, постоянный дискомфорт, мысли о суициде все чаще, не могу работать и общаться как обычно (я учитель, нужно много говорить и громко), иногда даже сглотнуть трудно и все время першит в горле и жжет губы.
Может ли эта сухость иметь нервную природу? Физиол.причин по настоящий момент не выявлено. Я боюсь, что слюна пропадет, и этот страх по-моему еще сухость ухудшает.
Что Вы мне посоветуете? Я хочу спасти сама себя! Совсем перестала чувствовать радость жизни. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, у Вас описано много невротических симптомов, которые требуют лечения. Только вот психолог лечением не занимается, а лечат только врачи, Вам в данной ситуации нужен именно врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!