СТРАХ, НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

№1015656 Страх, нерешительность
Ангелина Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 26 лет. Никогда не было отношений. Очень смущаюсь мужской пол. По смс могу общаться, но от встреч всегда отказываюсь. Боюсь, что мне не о чем с ним будет говорить, боюсь молчать и не знаю, что говорить, боюсь не понравится. Дайте пожалуйста совет как быть.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ангелина. Первое, что хочется Вам посоветовать - просто действуйте. К подобным ситуациям невозможно подготовиться теоретически. Страх уходит только после длительной практики - на пятом-шестом и т. д. свидании уже никакого напряжения, как правило, не возникает. Сделайте, в конце концов, заготовки, продумайте самопрезентацию. Если же переступить эту черту ну никак не получается, возможно, проблема глубже, обратитесь за поддержкой и помощью к психологу. Нужно снимать установки - чем Вас так смущает мужской пол, почему плохо молчать, что случится, если Вы не понравитесь и т. д.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство в данном случае. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ангелина!
Я бы в такой ситуации пригласил бы вас принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду на Чистых прудах и участники которой учатся общаться, понимать других и самих себя - и "психолоически" "выстраивать", налаживать отношения.
Когда появляется опыт в налаживании отношений в группе (а там есть и мужчины, и женщины) - то начинает получаться налаживать отношения и в реальной жизни.
Тут есть информация о группе:
Психотерапевтическая группа в Институте Психологии

Приходите!

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поработайте с толковым специалистом-психологом, и попробуйте поднять свою самооценку.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Такая избирательная тревожность к мужчинам могла сформироваться вследствие отношений между родителями, в семье или эмоционального/физического/сексуального насилия. Страх перед общением с мужчинами, отношениями, близостью развивается обычно в первые годы жизни ребенка. Если ребенок постоянно переживает отказ со стороны родителя, особенно со стороны отца/дедушки/брата, во внимании, защите, любви, одобрении и т.д., также вследствие потери или смерти, он испытывает эмоциональную боль и закрывается. В результате он учится не создавать общность, объединение,, чтобы не испытывать чувства к другим. Детям в этом также помогают фантазии, замещая реальные взаимодействия с другими людьми, привязанность, к тому же в отличие от людей, фантазии не могут причинить им вред. Ребенок не пытается больше быть замеченным, любимым, , вступать в близкий контакт. Или если ребенок чувствовал себя ненужным, лишним,, ему сложно поверить, доверять, что кто-то действительно может любить и ценить его. Ребенок вырастает и желает, чтобы им кто-то заинтересовался, но когда этот кто-то действительно положительно реагирует на него или влюбляется, взрослый ребенок переживает конфликт внутри себя. Он не знает, верить ли вот этому новому человеку, который так настроен по-доброму, или доверять своему известному с детства чувству. Страх близости активизируется. Подозрение и недоверие перекрывают разворачивание взаимодействия, общения и чувств, симпатии.  Чтобы справиться с этим, надо понять причину. И затем учиться распознавать свою модель мышления, поведения, все, что приводит в движение тревогу. Это работа над собой. Конечно,, лучше быть в этой работе со специалистом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.