СТРАХ, НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

№1015656 Страх, нерешительность
Ангелина Муж., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.05.2018 19:09
Здравствуйте! Мне 26 лет. Никогда не было отношений. Очень смущаюсь мужской пол. По смс могу общаться, но от встреч всегда отказываюсь. Боюсь, что мне не о чем с ним будет говорить, боюсь молчать и не знаю, что говорить, боюсь не понравится. Дайте пожалуйста совет как быть.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ангелина. Первое, что хочется Вам посоветовать - просто действуйте. К подобным ситуациям невозможно подготовиться теоретически. Страх уходит только после длительной практики - на пятом-шестом и т. д. свидании уже никакого напряжения, как правило, не возникает. Сделайте, в конце концов, заготовки, продумайте самопрезентацию. Если же переступить эту черту ну никак не получается, возможно, проблема глубже, обратитесь за поддержкой и помощью к психологу. Нужно снимать установки - чем Вас так смущает мужской пол, почему плохо молчать, что случится, если Вы не понравитесь и т. д.
Время создания: 17 Мая 2018 23:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ангелина.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство в данном случае. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.
Время создания: 18 Мая 2018 00:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ангелина!
Я бы в такой ситуации пригласил бы вас принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду на Чистых прудах и участники которой учатся общаться, понимать других и самих себя - и "психолоически" "выстраивать", налаживать отношения.
Когда появляется опыт в налаживании отношений в группе (а там есть и мужчины, и женщины) - то начинает получаться налаживать отношения и в реальной жизни.
Тут есть информация о группе:
Психотерапевтическая группа в Институте Психологии

Приходите!

П.Ю.
Время создания: 18 Мая 2018 00:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поработайте с толковым специалистом-психологом, и попробуйте поднять свою самооценку.
Время создания: 18 Мая 2018 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Такая избирательная тревожность к мужчинам могла сформироваться вследствие отношений между родителями, в семье или эмоционального/физического/сексуального насилия. Страх перед общением с мужчинами, отношениями, близостью развивается обычно в первые годы жизни ребенка. Если ребенок постоянно переживает отказ со стороны родителя, особенно со стороны отца/дедушки/брата, во внимании, защите, любви, одобрении и т.д., также вследствие потери или смерти, он испытывает эмоциональную боль и закрывается. В результате он учится не создавать общность, объединение,, чтобы не испытывать чувства к другим. Детям в этом также помогают фантазии, замещая реальные взаимодействия с другими людьми, привязанность, к тому же в отличие от людей, фантазии не могут причинить им вред. Ребенок не пытается больше быть замеченным, любимым, , вступать в близкий контакт. Или если ребенок чувствовал себя ненужным, лишним,, ему сложно поверить, доверять, что кто-то действительно может любить и ценить его. Ребенок вырастает и желает, чтобы им кто-то заинтересовался, но когда этот кто-то действительно положительно реагирует на него или влюбляется, взрослый ребенок переживает конфликт внутри себя. Он не знает, верить ли вот этому новому человеку, который так настроен по-доброму, или доверять своему известному с детства чувству. Страх близости активизируется. Подозрение и недоверие перекрывают разворачивание взаимодействия, общения и чувств, симпатии.  Чтобы справиться с этим, надо понять причину. И затем учиться распознавать свою модель мышления, поведения, все, что приводит в движение тревогу. Это работа над собой. Конечно,, лучше быть в этой работе со специалистом.
Время создания: 18 Мая 2018 16:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 18 Мая 2018 21:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 18.05.2018 11:31
У Вас есть родители,значит,они наверняка в курсе вашей проблемы,а проблема,действительно,у вас есть и она будет только расти с возрастом. *Подобное исцеляют подобным* или *клин клином вышибают*-это на ваш вкус и восприятие.

Короче,найдите возможность,хотя бы на первое время,попросить родителей познакомить вас с мужчиной подобной симптоматики,а этого*добра*(я про мужчин) вагон и маленькая тележка. Посоветую посмотреть фильм:*Где находится нофелет* и перевернуть ситуацию с В. Меньшовым с мужской стороны на изнанку. Удачи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
28.02.2017
12:42
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.01.2011
19:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16