ОТНОШЕНИЯ С РОДСТВЕННИКАМИ

№1018687 отношения с родственниками
Катя Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
У меня проблемы с семьей моего мужа. Началось это практически с самого начала знакомства. У мужа замечательная мать, а ее «гражданский муж» это нечто. Когда, на тот момент еще мой жених позвонил своей маме сказать, что мы подали заявление – она очень обрадовалась, а вот ее кавалер – начал мужу по громкой связи говорить – и наделай там побольше детишек, чтобы покрепче уцепиться (меня на тот момент очень обидила реакция моего мужа- он ничего не сказал ему в ответ, а мне – что на него обращать внимание). Ок, поженились, со свекровью общаемся, в основном по телефону, женщина очень приятная, понимающая. Когда мы и сестра мужа с семьей приезжаем в гости – то отпускает всякие тупые шуточки. Я понимаю, что они не обращают на это внимание, но мне это очень неприятно. Потом получилось так что кавалер свекрови, привез свою дочку из мест где был военный конфликт. И напросился к моим родителям в гости. Ну ок, я подумала, что мало ли что там случилось, помощь нужна. А он приехал просить, чтобы его дочка поступила в тот же вуз, где работают родители, и какой закончили мы с мужем. Туда очень был большой конкурс, и принимали только тех у кого хороший аттестат. Его же дочка была троешницей, о чем он сам сказал, да еще и аттестата не было. Папа ему сказал, что это практически невозможно, но порекомендовал сходить к ректору, а лучше в другой вуз, который ей будет по душе. После этого отношения со свекровью стали более сухими. Зато когда мы приезжаем в гости, зовет также эту девочку, рассказывает нам о ее достижениях (ее кавалер действительно выбил ей место в вузе, были квоты – и она сейчас учится, а он только там и торчит), мы рады, но мы хотим соскучившись, поговорить с ней, о том, что у кого в жизни, и хотим общаться с ней, и не о новоявленных родственниках.
Сейчас я беременна, с этим мужчиной я общаться не хочу. При этом сам муж говорит, что сократил общение с матерью из-за этого мужчины, хотя она с ним уже около 20 лет.
У моего мужа, работа – очень много времени в разьездах, и когда он приезжает, мы едем к его маме в гости. А тут я понимаю, что не хочу, не хочу плоских шуточек, не хочу общаться с его дочкой, мне не нравится, что навязывают ее. Я понимаю, что свекровь, прикипела к этой девочке, живут рядом (в то время как мы в другом городе). Я не могу и не хочу осуждать их отношения, но этот кавалер «как папашка» молодец, сумел купить дочери квартиру. В то время как мы добиваемся все сами, а сама свекровь в долгах.
Как обьяснить мужу, что люблю его маму, но себя я уважаю, и не хочу после каждого приезда обалдевать. Даже сейчас получилось, что паренек который работает с мужем, парень этой девочки (мир тесен) – опять мы приедем и будем выслушивать об этом, я не хочу ехать в гости и опять обсуждать это. Очень обидно, что чужой человек, не следит за своим языком, и настолько может испортить отношения.
Могу сказать, одно, что не знаю как быть.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Могу сказать, одно, что не знаю как быть.

Да в том-то и дело, что "универсального ответа нет". Можно стопятьсот раз вопрошать на форумах о фактически одном и том же и каждый раз разочаровываться - "ну вот, опять мне не помогли".
А можно "взять на себе обязательство и ответственность за решение проблемы" - и походить какое-то время к психологу-психотерапевту, "проговаривать" чувства, разбираться в различных жизненных ситуациях и научаться находить решения.

Фактически это ваш собственный выбор "страдать" (на публику) - или "лечить" (проблему).
Надеюсь что рано или поздно вы сделаете правильный выбор!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемы нет, если подойти к вопросу серьезно. Только вам самой решать, с кем вы хотите (и будете) общаться, а кого не допустите к общению с собой. Как говорится, насильно мил не будешь, а значит незачем и стараться!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поговорите об этом откровенно со своим мужем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Расставьте четкие границы, что м.б. допустимо в Вашей жизни, а что нет и сообщите об этом мужу и всем родственникам. Никто не может Вас заставить делать то, что Вам не по душе.