ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ

№1023165 отношения со свекровью
Мария Муж., 27 лет. Воронеж
Анонимно. Здравствуйте. В браке 10 лет, 2е детей.

Проблема в плохих отношениях со свекровью. Такие всегда были, совсем стало плохо с рождения первенца.

Ребёнок родился с родовой травмой, его нельзя было укачивать до операции. Свекровь после родов приехала, он плакал. Он его схватила, давай трясти. Я отобрала из рук, сказала нельзя, она обиделась.

Далее у ребёнка выявили очень сильную аллергию, ел по пищевому дневнику. Она приезжала, пыталась кормить его всем подряд. Моя мама говорит, мол нельзя давать ребёнку еду, надо спросить у родителей (меня и мужа). А она-зачем? Возьмите и дайте. Один раз я в туалет отошла, она за это время скормила ему запрещенный продукт.

Меня постоянно грызла на эту тему, стыдила перед родней. Мол рыбу невестка сама ест, а для малыша жалеет. Потом пыталась тащить аллергика в контактный зоопарк. Чуть ли не драться с ней пришлось, будучи беременной вторым.

Сейчас ребёнок подрос, уже сам знает, что можно, что нельзя. Теперь она с ним беседует на недопустимые для нас с мужем темы. У меня есть родственник один с очень плохим образом жизни. Мы его не обсуждаем, муж маме не говорит про него, хотя она очень любопытна и 300 раз его спрашивала. Так не добившись от взрослых, она стала к ребёнку с этими разговорами подходить.

Плюс она всегда говорит плохо про меня, что я шантажистка, спекулянтка, в моей семье принято бросать людей в беде, я с мужем ради денег только, что я как-то здоровье ребёнка использовала для наживы. Я устала от оскорблений и боюсь что она будет детей настраивать против меня, как мужа. У неё по жизни позиция из какой-то притчи, которую она всё время цитирует: что у мужчины мать одна, а жен и детей можно сколько угодно иметь, не проблема.

Я и муж пытались говорить с ней, просили свёкра. Либо дада, она понимает якобы всё, либо рыдания и капли от сердца. Мы и не общались за годы брака с ней несколько месяцев, и как-то полтора года, только муж звонил, интересовался как здоровье.

Не знаю, что делать, не хочу её к детям звать. Вообще и с собой и без себя. Муж солидарен. Но вот так каждый раз. Она косячет, потом мы не общаемся, потом я остываю, не выдерживаю потому что онажмать, онажбабушка, ятожебудусвекровью. Плюс я верующий человек, родителей надо уважать же. Все надеюсь, что она поняла всё, что изменится. Но нет. Подскажите, что делать?

Уже посещают мысли про развод. Не хочется конечно, но вставать между матерью и сыном это ужасно, если мы разведёмся она перестанет и мужа пилить и ко мне спокойнее будет, я надеюсь очень.

ПС. Мы живём в моей квартире, я работаю, получаю столько же сколько муж. Отношения с мужем хорошие. Мужа люблю, дети его обожают, с моими родителями дружим.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если она вредит ребенку то не позволяйте ей общаться с ним. Раз квартира Ваша, то можете не пускать ее. Она то может обидется и все, а вот если она нанесет вред ребёнку, неизвестно можно это будет исправить или нет. Если аллергику дать запрещенные продукты может случиться анафилактический шок и смерть, если не успеть помочь.  Раз она этого не понимает, тотне стоит рисковать жизнью ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, анонимная Мария!
Если ваш муж поддерживает вас, зачем вы вообще ее впускаете в свой дом? Не разводиться нужно, а исключать из жизни тот фактор, который этому способствует, и жить счастливо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария, самое главное, что у Вас есть взаимопонимание с мужем. По Вашему описанию я понял, что всем неадекватным выходкам свекрови муж дает вменяемые оценки.
Следовательно, Вы с ним вполне можете договариваться о совместной тактике поведения.
Если родственник ведет себя неадекватно, а порой и опасно, то Вы не обязаны продолжать с ним тесное общение. Это нормально.

 Да, кстати, уважение к матери мужа не означает обязанность принимать ее неадекватные поступки.

А она не обязана "понять" и "измениться". Равно как и Вы не можете изменить ее поведение, оно от Вас не зависит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно сделать все возможное, чтобы сохратить безопасность и комфорт вашего дома. Никто не может нарушать никаких Ваших границ без Вашего желания. Старатесь избегать общения и ситуаций, кт разрушают вашу семью. Это может стать основной мотивацией для Вашего выбора.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У вас своя семья, отдельное жилье. Муж на Вашей стороне. Зачем вообще в этой ситуации с ней общаться?