БОЮСЬ ПРИНИМАТЬ АМИТРИПТИЛИН ИЗ-ЗА ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

№1027843 Боюсь принимать Амитриптилин из-за побочных эффектов
Дмитрий Муж., 27 лет. Курск
Был у невролога на первичном приёме с жалобами на пошатывание при ходьбе, стоянии. Усиливающимся при наклоне головы вперёд.
Были назначены рентген шейного и грудного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, ЭЭГ.
На повторном приёме невролог посмотрела заключения.
С её слов на рентгенах ничего особенного, остеохондроз. МРТ тоже ничего особенного не выявило.
А вот про ЭЭГ сказала, что «целый букет».
Но на счёт правильности проведения ЭГГ у меня есть сомнения, так как очки не обеспечивали полную темноту и слева я видел что-то светлое.
Невролог выписала: Фезам 1т 2 раза в день, Амитриптилин 25 мг по 1/4т 2 раза в день.
Почитал побочные явления, противопоказания и отзывы - страшно принимать. Или от такой дозы ничего страшного не должно быть? Я на работу хожу и боюсь, что там проявятся. Ещё смущает, что пишут, будто это устаревший препарат и есть более эффективные с меньшими побочными эффектами. Вообще нормально, что невролог выписывает антидепрессанты? Состояние действительно депрессивное.
ЭЭГ прикладываю. https://d.radikal.ru/d26/1809/da/4e6b48d80148.jpg
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, из Вашего описания совершенно непонятно почему невролог назначил эти препараты. Описанные жалобы тоже не повод к назначению этих лекарств. Если есть проблемы с психическим состоянием, то нужно обратиться к психиатру-психотерапевту, который при необходимости решит целесообразность назначения психофармакопрепаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невролог не занимается лечением невротических расстройств. Вам нужно обратиться к психиатру-психотерапевту.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию. По настоящему качественное патолого-психологическое обследование и психопатологическое исследование (тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза, не проводятся заочно или по переписке на форуме.
В вашем случае, самым оптимальным решением будет очное обследование врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром). Оно поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность дифференцировать диагноз (или исключить его), и подскажет специалисту оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне имеющей место сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности (что очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться дистанционной консультацией врача-психотерапевта, что весьма удобно, и достаточно востребовано сегодня, поскольку гораздо дешевле, чем обычная очная консультация специалиста. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, если раньше вам помогала работа в формате "лечения разговором" - то вам имеет смысл продолжить работу с психологом.
Забавно, что ваше бессознательное поместило в правильный раздел ваш вопрос - в "вопросы психологу", так как именно грамотный психолог-психотерапевт вам и нужен!
Удачи вам!

П.Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакой необходимости в приеме этого препарата. Хотя и опасности такие дозы не представляют. И уж тем более непонятно - чем Вам может помочь психолог. Дайте больше информации о проблеме - как и после чего она появилась, как развивалась?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация