БОЮСЬ ПРИНИМАТЬ АМИТРИПТИЛИН ИЗ-ЗА ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

№1027843 Боюсь принимать Амитриптилин из-за побочных эффектов
Дмитрий Муж., 27 лет. Курск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
25.09.2018 19:14
Был у невролога на первичном приёме с жалобами на пошатывание при ходьбе, стоянии. Усиливающимся при наклоне головы вперёд.
Были назначены рентген шейного и грудного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, ЭЭГ.
На повторном приёме невролог посмотрела заключения.
С её слов на рентгенах ничего особенного, остеохондроз. МРТ тоже ничего особенного не выявило.
А вот про ЭЭГ сказала, что «целый букет».
Но на счёт правильности проведения ЭГГ у меня есть сомнения, так как очки не обеспечивали полную темноту и слева я видел что-то светлое.
Невролог выписала: Фезам 1т 2 раза в день, Амитриптилин 25 мг по 1/4т 2 раза в день.
Почитал побочные явления, противопоказания и отзывы - страшно принимать. Или от такой дозы ничего страшного не должно быть? Я на работу хожу и боюсь, что там проявятся. Ещё смущает, что пишут, будто это устаревший препарат и есть более эффективные с меньшими побочными эффектами. Вообще нормально, что невролог выписывает антидепрессанты? Состояние действительно депрессивное.
ЭЭГ прикладываю. https://d.radikal.ru/d26/1809/da/4e6b48d80148.jpg
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, из Вашего описания совершенно непонятно почему невролог назначил эти препараты. Описанные жалобы тоже не повод к назначению этих лекарств. Если есть проблемы с психическим состоянием, то нужно обратиться к психиатру-психотерапевту, который при необходимости решит целесообразность назначения психофармакопрепаратов.
Время создания: 25 Сентября 2018 19:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невролог не занимается лечением невротических расстройств. Вам нужно обратиться к психиатру-психотерапевту.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 25 Сентября 2018 20:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию. По настоящему качественное патолого-психологическое обследование и психопатологическое исследование (тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза, не проводятся заочно или по переписке на форуме.
В вашем случае, самым оптимальным решением будет очное обследование врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром). Оно поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность дифференцировать диагноз (или исключить его), и подскажет специалисту оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне имеющей место сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности (что очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться дистанционной консультацией врача-психотерапевта, что весьма удобно, и достаточно востребовано сегодня, поскольку гораздо дешевле, чем обычная очная консультация специалиста. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2018 07:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, если раньше вам помогала работа в формате "лечения разговором" - то вам имеет смысл продолжить работу с психологом.
Забавно, что ваше бессознательное поместило в правильный раздел ваш вопрос - в "вопросы психологу", так как именно грамотный психолог-психотерапевт вам и нужен!
Удачи вам!

П.Ю.
Время создания: 26 Сентября 2018 22:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакой необходимости в приеме этого препарата. Хотя и опасности такие дозы не представляют. И уж тем более непонятно - чем Вам может помочь психолог. Дайте больше информации о проблеме - как и после чего она появилась, как развивалась?
Время создания: 27 Сентября 2018 20:53
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 11 Января 2020 11:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 25.09.2018 19:36
Мне тоже не понятно почему антидепрессант ведь на депрессию жалоб не было. Были жалобы на сильное волнение при некоторых раздражающих ситуациях.
   
(Гость) Дмитрий 25.09.2018 21:07
Клиника Преображение, мне кажется Вы удаленно лучше понимаете моё состояние, чем врач-невролог у которого я был сегодня на очном приёме.
Как раз невроз я подозревал. Пошёл к неврологу хотел отсеять другие потологии, а потом и психотерапевту можно было бы сходить. Несколько лет назад было подобное состояние и тогда беседы (как я понимаю когнетивно-поведенческая терапия) помогли. И психотропные препараты не понадобились.
P.S. Только сейчас заметил, что вопрос в разделе Психолог, хотел в разделе Психиатр задать.
   
Если психотерапия помогла, то стоит продолжить сеансы. Это позволит уменьшить дозы и количество принимаемых лекарств. А так же укрепиться в своих жизненных позициях и научиться самостоятельно справляться со своим неврозом.
      
(Гость) Дмитрий 25.09.2018 21:10
Фезам буду принимать. А Амитриптилин пока не буду, а пойду завтра к психотерапевту на консультацию.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
29.06.2011
21:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 34
09.05.2012
04:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20