ДРУЖБА

№1028497 Дружба
Настя Жен., 13 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! У меня возникла проблема с моей подругой, а вернее с нашими отношениями. В начальной школе она была хорошая, но в её поведении прослеживались уже какие-то черты стервы. В 2-3 классах она стала конкретно чмырить меня, так, что я приходила домой в слезах. После этих событий у меня появились две подруги, которые заступались за меня, а я за них. Но после какой-то «депрессии» на фоне моих панических атак, я посчитала нужным прекратить дружбу с ними, т.к. они часто шутили про самоубийство и смотрели сериалы про псих. заболевания. Я наоборот пыталась всячески убежать от этих тем, но они напоминали. Я стала избегать подруг, они даже держать меня не стали, просто дружба прекратилась. Потом приятельство вновь завязалось с первой девочкой, которая меня унижала. Но на тот момент у неё была подруга (новенькая в классе), которая по своему характеру очень наивная любит хвалить подругу и потакать любым её прихотям, даже если сама этого не хочет. ( Такой вывод я сделала из наблюдений за время совместной учебы)
И вот уже идет который месяц она выносит мне мозги каждый день, она-то становится нормальной, то в мой адрес проскочит какое-то обидное оскорбление. Или же она унижает меня в компании одноклассников ( эти унижения достаточно незаметны, но среди компании одноклассников проносятся непонимающие взгляды). Придирается к моим словам, если я посмеюсь, то она может сказать: «что тут смешного? Хватит смеяться». Или начинает орать на меня, что я слишком громко говорю о парне, который ей нравится и думает, что он все слышит. (Но это не так, сам этот мальчик понятия не имеет, что мы говорили. По словам моего одноклассника) Это обидно. И каждый день появляется какая-то новая усмешка надо мной.
Я не могу перестать с ней дружить потому что, она не даст мне покоя со своими осуждениями, ведь я никуда деться не могу от неё, мы даже живём рядом. И тем более, с кем мне тогда говорить? Я буду серой мышкой, которая вечно блуждает по школе одна?
Я запуталась и не знаю, что мне делать. Это девочка сильно мучает меня и мою самооценку своими перепадами настроения, помогите советом.
С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
у Вас отмечается  заниженная самооценка. Вы не верите в себя и возможность равных отношений. Изначально, в каждых новых отношениях Вы ставите себя как бы ниже партнера, представляя себя жертвой. И детям, чтобы коммуницировать с Вами, приходится каждый раз или время от времени, "играть" для вас доминирующую и унижающую роль. Взрослые, конечно, могут прерывать сознательно этот сценарий и относятся к Вам по другому, когда подростки еще мало умеют это делать.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чего стоят те отношения, от которых у вас только одни проблемы?
Вспомните народную мудрость - "Кто везет, на том и едут", и перестаньте уже выполнять роль "жилетки для плача"!