ЗДОРОВЫЙ И БОЛЬНОЙ

№1032148 Здоровый и больной
Валентина Жен., 47 лет. Россия Автономный округ
Гость (не зарегистрирован)
17.11.2018 04:55
Чем отличается здоровый человек от больного? Или развитый от неразвитого? Или это понятие относительное. Приведу пример: например, если я с моим милым характером или мой муж добряк попадём в коллектив людей, которые рвут на себе рубахи, бьют посуду и сквернословят (ради азарта), то на фоне их мы будем выглядеть больными или неразвитыми. Потому что их много -- мы одни. И если обратиться к психиатру или психологу, который имеет дело с этим коллективом и очень привык к нему, то нам с мужем он напишет диагноз, например, тихое помешательство. Мол ненормальные и неразвитые. Допустим мы выйдем из того коллектива и решим уйти в другой коллектив, соответствующий нашему миролюбивому и добродушному с мужем характеру, то если в наш коллектив прибудет кто-нибудь из буйного коллектива, мы так же посчитаем его ненормальным. И наш психолог и психиатр напишет им, например. диагноз какого-нибудь «буйного» психоза, т.е. признает их ненормальными и неразвитыми, потому что наш психиатр привык к нам и другие личности для него редкость. Получается, что нормальность-ненормальность, развитость-неразвитость -- понятия относительные. Бал правит, тот кого больше и место занял поудобнее. Так же относительность поколений. Представим, что наши близкие из старинных времён, например довоенных, прибыли в современный коллектив, то здесь послушав их речь, посмотрев на поведение нынешнее поколение признало бы их неразвитыми и так же, наоборот, если современный человек прибыл бы в довоенное время его тоже признали неразвитым : с глупой улыбкой и гнёт пальцы. И так же диагностировали бы психоз. Адаптироваться под реальный коллектив не у всех получается, вероятно именно эти люди и получает психиатрические диагнозы. Но всё же мы в этом далеко не уверены, а лишь предполагаем, что именно так оно и есть. Есть другое мнение: психиатрический д-з ставится не за несоответствие обычному коллективу и не за неумение адаптироваться к нему, а за нарушения, которые нормой не назовёшь ни в одном коллективе: ни в азартном, ни в тихом. Например, если взрослый человек не знает как его зовут, не знает страну, где он живёт, не умеет читать, хотя с ним постоянно занимаются, то в этом случае диагноз является не относительным, а верным, так как такие проблемы у человека являются довольно серьёзными. А несоответствие коллективу и неумение или нежелание приспосабливаться к нему причисляются к обычным психологическим особенностям характера, хотя в некоторых случаях проблематичным. Но болезнью и ненормальностью не считается. Уважаемые врачи: диагноз понятие относительное или абсолютное? И может ли диагноз ставиться приблизительно (ради удобства больному, ради удобства составления документов и т.д.)? Например при ДЦП поставить эпилепсию, объяснив тем, что при эпилепсии льгот больше? Или например чуть-чуть усилить диагноз ради льгот или удобства. Слабую эпилепсию записать средней степени. И т.д.. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы спрашиваете: Чем отличается здоровый человек от больного? Отвечаю: здоровый человек - не ищет медицинской помощи, и не нуждается в консультациях какого бы то ни было врача. А все выходящие за рамки, уже попадает в определение "больной" или точнее "нездоровый". А любая попытка отделения "нормальности" от "ненормальности", есть понятие относительности, поскольку резонно возникает вопрос - а судьи кто?
Время создания: 17 Ноября 2018 12:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

А почему для вас с мужем так важно мнение
"людей, которые рвут на себе рубахи, бьют посуду и сквернословят (ради азарта).."? Чем ценно оно для вас?

"И если обратиться к психиатру или психологу, который имеет дело с этим коллективом..." - коллектив, с которым имеет дело психиатр - это пациенты психиатрического стационара, да и то там еще не всегда этот коллектив складывается.

"...потому что наш психиатр привык к нам и другие личности для него редкость." - нет, так психиатры не выставляют диагнозы расстройств психики. Есть четкие критерии и клинические проявления заболеваний психической сферы. 

"Адаптироваться под реальный коллектив не у всех получается, вероятно именно эти люди и получает психиатрические диагнозы." - нет, не так (см. выше).

"И может ли диагноз ставиться приблизительно (ради удобства больному, ради удобства составления документов и т.д.)?" - нет, так не должно быть ибо это должностное или уголовное преступление.
Время создания: 17 Ноября 2018 13:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Хорошо написано, интересно читать.
Мне кажется, Вы путаете психологические проблемы (адаптация, нарушение коммуникации и т.д,) с психической патологией.
Если человек справляется со своими проблемами, его физическое и психическое здоровье не снижает качество его жизни, то можно вполне отнести его к здоровым. В ином случае, когда он уже долго бьется-бьется, а его жизнь только ухудшается - он потерял здоровую форму и ему нужна помощь врача.
Время создания: 17 Ноября 2018 19:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Здоровый человек всегда хочет жить, радуется жизни, утром встает ото сна в хорошем настроении, всегда уверен в завтрашнем дне, имеет свободные деньги, потому что не ходит в аптеки и не кормит прожорливых производителей лекарств. Больной же человек, совсем наоборот, уже с утра не видит радости в жизни, так как качество его жизни находится ниже плинтуса, и оставляет желать лучшего, он во всем и полностью зависим от других людей, и как результат, он тупо не может радоваться жизни, потому как не живет, а в безысходности существует.
      
(Гость) Валентина 17.11.2018 13:24
Спасибо за ответ. Но есть резонный вопрос: что иногда даже больные люди ( с гипертонией, с травмами) чувствуют радость жизни, а некоторые здоровые её не чувствуют и им всё плохо, невкусно, нероскошно. Страдальцы, но здоровые?
   
Страдальцы не могут быть здоровыми, они скорее недообследованные как следует, и в первую очередь психиатром!
      
(Гость) Валентина 17.11.2018 14:40
Я с Вами абсолютно согласна. Здоровые, которым всё плохо из-за всяких мелочей действительно ошибочно считаются здоровыми. Они здоровы физически, а психологически не совсем.
   
(Гость) Валентина 17.11.2018 14:31
Спасибо. Поясним что имеется в виду психолог не только как врач, но и как человек. Если он всю жизнь прожил среди азартных людей, которые не являлись больными, и настолько привык к ним, что они для него являются эталоном психического здоровья, а потом к нему вдруг приходит спокойный флегматик, а он таких людей ещё не встречал. Не шумит, не ругается. И психолог вероятно из-за непривычки посчитает его ненормальным с тихим помешательством. Так и наоборот. Другой же психолог очень привык к флегматикам, так как постоянно жил среди них и вдруг к нему приходит озорной пациент, то он с непривычки напишет ему, например, «буйное помешательство» . От непривычки. Примеры конечно натянутые, но какие уж получились. т.е один и тот же человек одновременно и здоров и болен смотря к какому психологу обратится. Но может я не права.
   
Психолог - это не врач.
      
(Гость) Валентина 17.11.2018 15:57
Уважаемые врачи! Спасибо за ответы. Желаю всем успехов!
   
Пожалуйста, будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2009
08:26
Алик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 14
09.04.2010
16:47
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
29.01.2009
18:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
22.05.2016
10:40
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 2
24.07.2016
19:44
Валентина Жилина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.10.2013
06:19
Надя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2012
23:32
Anastasiya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.01.2013
23:18
алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2010
19:16
нюра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.09.2012
11:44
Нина Федоровна, 951-162-41-82 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0