БОРЬБА СО СТРАХОМ.

№1041730 Борьба со страхом.
Владислав Муж., 22 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.03.2019 15:42
Здравствуйте! У меня страх перед преподавателем! Страх происходит именно на контрольных и экзаменах. Я начал применять метод парадоксальной интенции, пытался усилить страх (симптоматику), вроде бы осознаю страх, но все равно, когда контрольная - страх есть, сильное сердцебиение! Осознание страха - это я понимаю. Но все равно страх есть! Осознание страха есть, осознаю - так, сердце бьется - ничего страшного. У меня остался негативный опыт в подсознании. Оказывается, что я давно жил с этим страхом - но не осознавал его. Осознал, что он есть относительно недавно! Скажите, пожалуйста как долго нужно привыкать к страху и работать с ним, чтобы он ослаб. Кстати, от страха я стараюсь не убегать. Выраженные симптомы страха - сильное сердцебиение. Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.
Т.к. страхом в сильные стрессовые моменты Вы пользуетесь давно и активно, просто осознанием и принятием его Вы мало чего измените. Организм уже привык так реагировать и сформировались все необходимые связи для такой реакции. Она перекроет все остальные. Нужно учиться расслабляться и переводить тело на более конструктивные способы реагирования.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Время создания: 13 Марта 2019 17:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Марта 2019 17:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечит страх не метод психотерапии, а лечит врач.  Для этого нужно разобраться не только в осознаваемых причинах страха , но также и бессознательных механизмах. Самостоятельно это сделать крайне сложно, намного быстрее и эффективнее обратиться к врачу-психотерапевту и с помощью специалиста по индивидуальной программе избавиться навсегда от этого страха. 
Время создания: 13 Марта 2019 17:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Марта 2019 22:38
Оценок: 1
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Определённые выводы по Вашему состоянию, Владислав, можно сделать в процессе или в итоге диалога с Вами, можно "онлайн" ..
Время создания: 14 Марта 2019 04:18
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Работать со страхом? Ну, в лучшем случае его можно ослабить или привыкнуть, если он имеет невротическое происхождение. А если нет? Тогда это пожизненно, пока не полечитесь нормально.
Нужно разобраться в причинах страха, а потом уже думать как "работать" с ним, сколько. Ищите хорошего врача, а не просто психотерапевта.
Время создания: 18 Марта 2019 23:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Владислав, это не "изолированный страх" - а проблема в выстраивании взаимоотношений. Поэтому - нужно "лечить не последствие - а причину".
То есть - нужно научаться выстраивать взаимоотношения с разными людьми. В вашей ситуации вам бы была очень полезна работа в формате групп-аналитической психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242
Постарайтесь найти возможность для такой работы!
Удачи вам!
Время создания: 21 Марта 2019 13:17
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вы забыли задать вопрос.

Если не помогают методы самолечения,ы то стОит обратится к профессионалу. Найдите грамотного и опытного психотерапевта в своём городе
Время создания: 27 Марта 2019 01:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
03.05.2009
13:55
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
09.05.2009
17:32
Безымянная :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
04.10.2010
14:34
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
29.09.2010
18:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
09.11.2012
19:12
anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
22.01.2009
10:51
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
19.01.2015
13:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
01.07.2012
18:53
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 4
31.01.2014
20:02
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 11
Сообщений: 0