КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВОГО ВОСПОМИНАНИЯ?

№1042669 Как избавиться от навязчивого воспоминания?
Леонид Муж., 17 лет. Россия Ялта
Случайно увидел ужасающую сцену убийства в фильме ужасов. И был сильно потрясен. Не помню когда увидел, но скорее всего до нового года. Тогда еще сильно не беспокоило, хотя порой тревога была. И вот сейчас, примерно месяц или больше назад, это мои постоянные мысли. Когда я просыпаюсь, я вспоминаю ту сцену. И это ужасно. Я ныне не счастлив и я с завистью вспоминаю те времена, когда у меня подобного не было. А теперь жуткая тревога. Хотя порой отпускает. Но на выходных бывает чаще всего. Такое чувство, что это будет со мной навсегда. Что даже если я как-то уберу эти воспоминания, то увидев их однажды или ненароком вспомнив, опять уйду в состояние постоянных страданий… не знаю что делать. Мне 17 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Народная мудрость не даром гласит: клин - клином вышибают! Найдите возможность посмотреть другой фильм, и получите очередную дозу эмоций, на сей раз положительных, которые скрасят весь негатив, и подарят массу положительных эмоций на будущее!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, фильм вероятно лишь спровоцировал тревожное состояние, а причины этого состояния скорее всего с фильмом не связаны вообще. Проблема эта успешно решаемая в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Время смягчит Ваши впечатления/переживания, Леонид!
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Навязчивые мысли - обсессии не возникают просто так. Обратитесь к специалисту. Здесь надо с глазу на глаз разбираться, что предшествовало в жизни просмотренному фильму, какие ассоциации он вызывает, в чем его метафора и др. Не затягивайте, не превращайте навязчивость в привычку.