БОЮСЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ.

№1052355 Боюсь постоять за себя.
Соня Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Мне 17, проблема в том, что я боюсь постоять за себя. Если меня начинают подкалывать, грубить, обижать, я ничего не делаю или начинаю плакать. Я боюсь, что если я отвечу то меня ударят, или если я отвечу плохо, меня «победят», тем самым я унижу себя. В детстве мама меня могла ударить, поставить в угол(может дело в этом). Из-за этой проблемы я уже 2 года сижу дома и ни с кем не общаюсь,т.к бывшие друзья начали меня унижать, и вместо того чтобы поговорить, я просто перестала с ними общаться. Я настолько сильно боюсь унижений, что я даже уже и не хочу заводить новые знакомства, друзей. Я просто веду затворнический образ жизни.На носу поступление, а я до ужаса боюсь коллектива, боюсь, что меня будут унижать, а я не буду знать как ответить.Помогите советом,спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Соня! На подколы и дразнилки - правильнее вообще не отвечать. Дразнят до тех пор, пока вы реагируете на это. Ну, а если обижают - нужно отвечать, такая реакция будет вызывать уважение или даже страх у обидчиков.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Тут нужен не "совет" - а реальная очная работа с грамотным психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А еще лучше, записаться в секцию единоборств, где вы научитесь не только постоять за себя, но и найдете огромное количество единомышленников, которые вполне могут стать вашими друзьями впоследствии!
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Советом здесь не обойтись, Соня, .. необходима определённая "работа" со специалистом: психотерапевтом, возможно, психологом! Подробнее:  https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо поднять самооценку, развить уверенность в себе, это вполне возможно в ходе работы над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому необходимо обратиться очно.