НЕВРОЗ

№1053261 Невроз
Надежда Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Опишу вам мое состояние. Неприятные ощущения в голове-ощущения слабости, щекотки во лбу, как будто в голове и животе волны поднимаются и опускаются. При этом страх, предобморочное состояние. Пьяная голова, внутри легкое головокружение. Каждый день по 3-4 часа. Сижу в шоке. боюсь даже пошевелиться, страх парализует. Громкие звуки и яркий свет не воспринимаются. Иногда в голове, как будто током ударяет или как будто кипятком окатывает 3-5 секунд. После, как пройдет, начинается сердцебиение, тахикардия, экстрасистолы, внутренняя дрожь. Каждый день болит голова по типу мигрень не сильно. Резкое чувство тревоги, беспокойства, тахикардии. Грандаксин пробовала, не помогает, только страх убирает немного, а ощущения обморочные неприятные в голове остаются , пью нервомикс, не помогает. Уже третий раз такое. Первый раз было лет десять назад. Неприятные ощущения во лбу, но без страха, ходила везде, потом не заметно все прошло, как будто и не было. Второй раз год назад было. Просидела дома год почти. И вот опять, уже 2-3 недели плохо, даже встать с дивана при приступе не могу. Сильно нервничала перед этим. Неужели невроз? Гормоны щитовидки в норме. Откуда эти неприятные ощущения в голове и предобморочные состояния именно от этих ощущений? Как бороться? Успокаиваю себя, как могу, начала делать зарядку. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, это невротическая симптоматика. Имеет смысл как можно раньше обратиться к врачу-психотерапевту, и начать квалифицированное лечение. Невроз проще предупредить на ранних стадиях, чем позже устранять последствия!
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Чтобы разобраться в Вашем сегодняшнем состоянии, Надежда, нужно изучить/рассмотреть всю историю Вашей проблемы и жизни - лучше в диалоге с психотерапевтом!  Начнём? https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае -панические атаки ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Надежда, похоже на невроз. Обращайтесь к психотерапевту на очный прием.