ЧТО ПРОИСХОДИТ?

№1056551 Что происходит?
Марина Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Чуть больше 2-х месяцев назад (в конце июля) я впала в ужасное состояние апатии и полного отсутствия желаний, окружающий мир стал как в тумане, а я как во сне, пропали аппетит и сон, но самое ужасное - мне начал мешать зуб во рту. Все мои мысли вот уже больше 2-х месяцев связаны с этим зубом. Что я только не делаю: думаю о нем, трогаю языком, руками (слава Богу, хотя бы когда никто не видит). Я изучила его со всех сторон, нарисовала на бумажке (ужас !!!), дабы понять - что именно мне мешает. Все эти действия доводят меня до паники, ибо я понимаю, что нормальный человек не будет заниматься подобными вещами. На данный момент (а самый ужас был в августе) меня немного отпустило, я вышла из состояния апатии и тумана, у меня появились желания, но зуб не отпускает. Я уже боюсь есть, т.к. мне все время кажется, что за ним что-то застряло. Я начинаю проверять и не могу остановиться... То есть умом я понимаю, что за ним ничего нет, но рука (или язык) сама тянется к нему, и это пугает меня еще больше. Чем больше я совершаю этих манипуляций, тем больше впадаю в панику. Немного и не на долго помогают бокал вина, корвалол и снотворное. Затем снова накрывает. Все эти манипуляции с зубом доводят меня до такой паники, до такого ужаса, что я уже боюсь сойти с ума. Мне пришлось раньше положенного срока вернуться из отпуска, чтобы обратиться дома за помощью. Но мой поход к психотерапевтам (а их было двое) не дал результатов: специалисты смотрели на меня так, словно я маюсь дурью. Что за расстройство у меня? Коротко о себе: женщина, 45 лет, хронических заболеваний нет, эмоциональная, вспыльчивая, обидчивая, злопамятная...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, похоже Вам просто не повезло с психотерапевтами, тревожную симптоматику с навязчивыми мыслями можно вылечить у квалифицированного специалиста.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Ищите своего специалиста, Марина! Диалог:  https://vk.com/sexolog69  Удачи и здоровья Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Попробуйте сменить психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слава Богу, в вашем городе есть и адекватные специалисты. Поэтому найдите время, чтобы обратиться к квалифицированному врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.