НАЧАЛЬНИЦА МОРАЛЬНАЯ УРОДКА

№1059136 Начальница моральная уродка
Женя Жен., 22 лет. Москва
Прошу высказать мнение со стороны на данную ситуацию! На данный момент я сомневаюсь в своей адекватности и восприятии в целом, чувствую, как я уже не я. Учусь в институте, два года назад нашла первую работу рядовым бухгалтером на фирме. Коллектив был не большой, несколько начальников мужчин и одна женщина. Я всегда знала себя как человека уравновешенного, неконфликтного и даже холодного, но сейчас я сама не понимаю кто я, за два года стала истеричкой и понимаю, что сейчас я такой человек, которого презираю. Моя начальница показалась мне очень хорошей женщиной, у нас сложились доверительные отношения и некоторая дружба вне работы, то есть мы могли куда-то сходить в кафе, поболтать и т.д. То есть, сначала мы стали близки, а потом я поняла, что она дрянь. Я увидела как она начинала конфликт с подчиненной из-за того, что где-то вне работы эта девушка ее не заметила в транспорте. Начальница подумала, что ее проигнорировали и начала травлю. Я смотрела тогда на это как на цирк, а потом поняла, что остальное руководство ее поддерживает и другие точки зрения слушать не будет, так началась череда увольнений людей, которые начальнице стали не нравиться и их замена на других. Я приняла пассивную позицию сознательно, молча слушала ее жалобы, если она вызывала в кабинет и выговаривалась, говорила что все будет ок. Потом она начала доказывать мне как другие сотрудницы меня подставляли и валили свои косяки на меня, сначала я говорила что мне все равно, что я им не судья (потому что, если честно, мне тогда было плевать на эту возню и сейчас плевать кто и что валит на меня, просто меня это не касается никак). Но начальница доказала мне это дэ факто, я начала злиться. Это был момент когда меня задела конкретная подстава и я ошиблась, показала эмоции эти ей, так она меня переломала без права восстановить позиции и субординацию. Она очень хитрая, очень сильно искажала ситуации так, чтобы они повлияли на меня, говорила что в этом коллективе только я ее союзник, мне было ее то жалко, то хотелось вступиться, то поддержать, то тошно. В итоге все ушли, кто ей там не нравится, а она убедилась в моей преданности. Но она настолько залезла в мою жизнь, я ей это позволила. Буквально на все у неё есть ниточки, за которые дергать. Она говорит, что я ей как дочь, которой не было никогда. Она контролирует мои социальные сети, личную жизнь, семейную жизнь, финансовое положение. Я не могу ей отказать, я забираю ее старые вещи, цветы, книги, всегда на связи, слушаю грязь о других людях, все мои откровения она разносить по всем кого знает, а я не могу ее отбросить уже. Она меня поломала, втерлась так, что я не могу не убрать на дистанцию. Мне ужасно тяжело, будто я ее игрушка. Если не отвечу в выходные, она говорит что зла, что я ушла в подполье. Рассказывает как была одна сотрудница которая защищала ее от другого начальника и ее побили за неё, спрашивает буду ли я ее защищать. Я понимаю что это дикоооо, но не могу ей сказать, что она ужасна, просто молчу. То она пригласит вместе в отпуск, я скажу что подумаю по финансам. Она начинает мне больше платить на пару тысяч, но я все равно не могу позволить себе поездки за границу, неужели она не понимает. И вот прибегает, говорит что всем рассказала как мы летим заграницу, а у меня нет денег на это! Неужели она не понимает. Я отнекиваюсь, она говорит: у меня займёшь. Да я эти 100 тысяч буду два года ей отдавать... я не хочу от неё так зависеть.. я собираюсь уже месяц с силами чтобы ей отказать, она наверно меня затравит тогда. Любит рассказывать как у неё месячные и как это влияет на весь коллектив, любит сделать комплимент или что-то доброе - наживку, а сама забирается ко мне под рёбра и под кожу. Я не понимаю зачем я ей, зачем она так. При этом в тех увольнениях уже винит меня, глазом не моргая говорит, что не надо было мне так тех девочек осуждать и раздувать из мухи слона, ведь они работали лучше новеньких. Ну что за человек?!!!? Я стояла в шоке, когда она это сказала. Когда я с ней общаюсь, мне кажется будто меня макают в экскременты. Я не понимаю как ее убрать!!!!! В семье я финансово играю важную роль, мое увольнение поставит под вопрос даже оплату квартиры, тяжелые времена. Я не знаю что делать, меня постоянно трясёт, ни есть не могу, ни спать. А эта коза ещё комментирует, что я что-то анорексией видимо заболеваю и втюхивает мне абонемент в спорт зал. На какие деньги!!? Мне это не нужно!!!! Ей все оплачивает фирма, все, телефоны, спорт залы, ремонты дома всееее, я как могу тягаться с ней!? Не пойму она больная или глупая, и так обижается что у меня нет денег с ней делать в отпуска и ходить в спорт залы, будто не она мне зарплату платит. Я за два года в себе разочаровалась, что позволила этой женщине взять под контроль свою жизнь полностью! Я и пикнуть не могу!!!!!!! Постоянно оправдываюсь, льщу, выслушиваю, потакаю, иначе я полечу дальше чем вижу. Я раб!!!! Я раб!!!!!! Я раб! Мне так стыдно за себя, я чувствую, что когда-то ей выцарапаю глаза! Попыталась намекнуть другому директору, с которым хорошие отношения, что такие дела, он говорит глупости и это святая женщина, что она лучшая женщина которую он знает и мне нужно ее слушаться, что она мой билет в жизнь и даёт опыт и дорогу в будущее. Будто мы говорим о двух разных женщинах. Она затычка во всех бочках, ни такта, ни совести, ни стыда. Я поздно это поняла, а теперь не могу так жить. И семью подведу увольнением, и материально есть опасность попасть в яму если уйду, и эту женщину видеть слышать не могу. И она сама говорит: я не понимаю почему от нас все сбегают, до тебя девочки год работают и уходят, выдумывают причины и уходят. Да потому что они умнее видимо были! Потому что ты в кишки людям без мыла лезешь! Ну как же быть????? Ну вот настолько она заколебала, сил нет. Я таскаю ей в кабинет воду пятиметровыми, чтобы у неё был влажный воздух. Обслуживаю эмоционально, она развлекается со мной, любит меня задеть или играть на эмоциях. А я терплю. И я думаю, может это я плохая, может я с ума схожу, а она реально святая женщина? Честно, руки опускаются, не понимаю что делать. Она как бы цепляет на крючок и вроде делает какие-то хорошие дела, только они мне не нужны!!! Она мне в жизни не нужна!!!!! Только работать и получать зп, все! Как ее убрать от себя я не понимаю. Постоянно хочется отмыться от неё, тошнит когда другие директора ей зад облизывают. Это какое-то порочное место в аду... Как только я стараюсь сохранить рабочую дистанцию, она упрекает что я ее не люблю, ухожу в подполье, и тд. При этом в работе она профи, очень многому меня научила в короткие сроки и с нуля. И разрушила мою психику. Как мне помочь себе не знаю
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Женя.
Выбор у Вас небольшой: или Вы продолжаете подыгрывать начальнице и потом всю жизнь лечите свои нервы, либо резко выходите из ситуации и ищите др работу. Если Вы нашли эту, то теперь, с большим опытом, сможете найти и другую. В Москве это вообще не проблема. Подбирайте коллектив под себя, чтобы легко дышалось, общие цели, ритм и стиль работы.
Так же стоит начать посещать психолога и обучиться сохранению своих личных границ, повышению уверенности в себе и общей самоценности. Иначе ситуация повторится, возможно еще в более худшем ее варианте.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Найдите другую работу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить поведение своей начальницы Вы не сможете, если не хотите дальше страдать, тотнужно менять работу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не уважаете начальницу, начните хотя бы себя уважать. Смените работу, и не терпите все эти унижения. Как говорится, кто везет - на том и едут!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Евгения, то что она "вырастила вас с нуля" - не даёт ей права "обладать вами".
Так что вам похоже действительно - "надо бежать от этой манипуляторши подальше", хотя она и будет этому всячески сопротивляться!

Берегите себя, не позволяйте собой пользоваться, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

 П.Ю.