ДЕПРЕССИЯ ИЗ-ЗА ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

№1060286 Депрессия из-за длительного заболевания
Ольга Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
28.11.2019 19:19
Здравствуйте! У меня стоит диагноз шейный остеохондроз. Вроде бы ничего необычного в этом диагнозе нет, он у многих. Но у меня протекает в форме постоянного головокружения, головных болей, тошноты, неустойчивости при походке. Так происходит уже второй год, несмотря на лечение. На МРТ, рентгене и доплерографии никаких критических отклонений нет (грыжи, протрузии...). Я лечусь массажами, ЛФК, стараюсь питаться правильно и гулять. Врачи не говорят ничего особенного. Мне непонятно, когда закончатся все эти симптомы, и я выйду в ремиссию. Иногда опускаются руки, и ощущение, что это уже не кончится никогда. Конечно, я справляюсь с повседневными делами, но прилагая немало к этому усилий. Живешь с ощущением, будто тебя укачало в душном транспорте, или ты всегда немного пьян. Простые движения могут вызвать тошноту...
Я не знаю как относиться к такому своему самочувствию, как себя поддержать, на что можно надеяться. Все чаще приходит ощущение, будто все это бесполезно, и я никогда не поправлюсь. Постоянно нахожусь в печали и расстройстве, жизнь отравлена головокружениями. Не знаю, как адаптироваться к такой жизни, к своему заболеванию, как воспринимать его спокойно. Расстраивает и холодность врачей, которые не говорят ничего определенного, и раздражаются на мои вопросы и тревоги. Чувство такое, будто я в этом во всем очень одинока, и никому не нужна. Может ли мне чем-то помочь психолог? И к психологу какого направления тогда стоит обращаться? Их же много специальностей. Спасибо Вам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 29 Ноября 2019 02:33
Оценок: 0
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Лучше - к психотерапевту, Ольга! Можем обсудить подробности в диалоге: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 29 Ноября 2019 05:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Правильнее будет обратиться не к психологу, а к врачу-психотерапевту, желательно работающему методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Хотя, не исключаю, что на некоторое время Вам может понадобиться и медикаментозная поддержка.
Время создания: 29 Ноября 2019 10:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт. Получить квалифицированную психотерапевтическую помощь в Санкт-Петербурге, сегодня можно и совершенно бесплатно (при наличии Полиса ОМС). Психотерапевтический центр городской психиатрической больницы №7 им. Академика И.П. Павлова (бывшая Клиника неврозов) - принимает всех взрослых жителей Петербурга и Ленинградской области. Адрес: 15-я линия В.О., 4-6. Телефоны: 323-47-38, 321-05-55, 321-76-52, Режим работы: понедельник – пятница с 9-00 до 16-30, каждый четверг с 9-30 запись на прием на следующую неделю, в выходные дни - платный прием по записи по телефону 8-960-264-58-21.
Время создания: 29 Ноября 2019 10:10
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Я думаю, что вряд ли получится "спокойно" воспринимать эпизоды головокружений с тошнотой, да еще, если врачи "не говорят ничего определенного". 

Сам по себе незначительно выраженный  шейный остеохондроз, на мой взгляд, не должен давать такой  клиники.  Подобные проявления могут наблюдаться при так называемом позиционном головокружении. Существуют специальные упражнения для коррекции этого состояния. 

Психотерапевтам  также хорошо известно, что жалобы на "головокружения", неустойчивости при ходьбе, часто бывают при невротических расстройствах и возникновение этих жалоб связано с повышенным уровнем тревоги. 

Сказать что-то определенное в ответ на Ваш вопрос трудно, поскольку клиническая картина не ясна. Думаю, Вам имеет смысл общаться с неврологами. Если не получаете ответов на свои вопросы, всегда можно проконсультироваться у других специалистов. Может быть, будет полезной и консультация психотерапевта, который хорошо разбирается в терапии невротических, в частности, тревожных, расстройств. 

Центр на Канонерской по всем районам города уже не работает. Они сузили прием до трех районов. 
Время создания: 29 Ноября 2019 11:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все проблемы Ваши невротическиОбратиться нужно очно к врачу-психотерпаевту, который проведет полноценное обследование психического состояния и определит тактику дальнейшей помощи.
Время создания: 29 Ноября 2019 12:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег Иванович! Центр на Канонерской по всем районам города уже не работает. Из-за перегруженности они сузили прием до трех районов.
      
Спасибо, уважаемый Кирилл Иванович, буду знать!
   
0
      
(Гость) Ольга 29.11.2019 17:47
Я так понимаю, что никто здесь не понял моего вопроса и тревоги. У меня есть точно установленный медицинский диагноз, на фоне которого значительно страдает качество жизни и самочувствие. Страх, неопределенность по поводу диагноза и хроническое физическое недомогание - вот мои проблемы. И, по-моему, они вполне адекватны ситуации. Тогда неясно, зачем мне лечить психику от неврозов, если мне нужно адаптироваться к этой моей жизненной ситуации максимально эффективно?
Не будет же психиатр лечить онкобольного, допустим, от невроза, если тот жалуется на свою подавленность и другие вполне понятные чувства в связи с болезнью.
Так что очень непонятные мне и неожиданные ответы.
   
Ольга, Вы описали в своем комментарии то противоречие, которое я услышал в опросе: диагноз "точно установлен" или с ним есть "неопределенность"?
      
Edit | (Arlon) | 02.12.2019 03:09
Алла Казанцева«Игорь Губерман»
S’abonner · 22 h ·


Доктор Фрейд заплакал! Самый психиатрический анекдот!

В кабинет психолога заходит пациент и говорит:
— Доктор, у меня серьёзная проблема. Устаю очень.
— Почему? — спрашивает врач.
— Мне каждую ночь снится один и тот же сон: первую половину ночи я толкаю поезд Одесса-Жмеринка, вторую — Жмеринкa-Одесса.
— Ну представьте, что вторую половину ночи поезд Жмеринкa-Одесса толкаю я.
— Ой спасибо, доктор, уже легче стало.
Заходит другой пациент.
— Доктор, я так мучаюсь. Первую половину ночи мне снится, что я занимаюсь сексом с блондинкой, a вторую с брюнеткой. Устаю очень.
— Ну, представьте, — говорит доктор, — что первую половину ночи с блондинкой сплю я.
Больной:
— А блондинка симпатичнее. Нельзя ли поменяться?
Врач:
— Никак нельзя. Вторую половину ночи я толкаю поезд Жмеринкa-Одесса.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
20.02.2012
03:29
Dmitry :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 1
13.06.2013
22:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.05.2013
09:16
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
18.10.2012
20:44
Тамара :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
27.05.2010
15:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.02.2011
00:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
15.12.2016
23:37
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.07.2010
17:22
Вилена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.07.2013
15:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0