ДЕТСКИЕ РИСУНКИ

№1060377 Детские рисунки
Эллина Муж., 7 лет. Нижнекамск
Здравствуйте. Сын 7 лет рисует среди прочих рисунков человечков со злыми лицами, калек и инвалидов, монстров. А сегодня нарисовал технику, с тремя рычагами. Человечка, который управляет ею, сказал, что это он сам. Один рычаг молоток, им он нечаянно сбил сову, объяснил сын, второй крюк, им он спас тонущего человечка. Третий круглая пила, им он нечаянно разрезал человека. Я занервничала и сказала, что так нельзя делать. «Это же нечаянно » возразил сын, «и я знаю, что так нельзя». Сын у меня обычный мальчик, не конфликтный с ровесниками, но сдачу дать может. Очень любит рисовать. Телефон раз в неделю, играет минут 40-50. Была игра гта, заменили на обычные гонки (гта не мы ему закачал, а родственник, я даже и не знала, что это за игра). Дома обстановка спокойная, возможно слишком требовательны к сыну, однако ласки и любви даём тоже. Со мной беседы и объятия. С папой игры и советы. Рисунок меня испугал жестокостью, да и вообще содержанием. Сделала строгое внушение, но не о том, что нельзя рисовать такие вещи. А о том, что нельзя так поступать c людьми. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться. Или сын таким образом выплескивает скопившееся напряжение? Говорит ли содержание рисунка о какой то психической патологии? Муж сказал не обращать внимания, мало ли что придёт в голову 7-летнему пацану, это просто рисунок.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Из рассказа не следует беспокоящих Вас выводов, Эллина! А чтобы реально разобраться в данной ситуации, нужны подробности, которые выясняются путём диалога, можно здесь: https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ни о какой патологии это не свидетельстовает. Ребенок имеет право испытывать негативные эмоции, может злиться, и это нормально. Как Вы сами написали Вы слишком требовательны к нему и это ответ на Вашу требовательность. Дети играют например в войну и кого=то в игре убивают. Это ж не значит, что будет маньяком или убийцей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете патологии в поведении ребенка!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не патология. Это отражение того, что он видит в играх, по ТВ, в компьютере или планшете. Проконтролируйте поток информации, которую он получает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Муж прав: играть и фантазировать можно о чем угодно. Мальчики всю жизнь в войну и роботов играют. Там и покруче сюжеты можно встретить.
Принято ли в вашей семье выражать протест, возмущение, негативные эмоции? Умеете ли Вы это делать конструктивно, без вреда для себя и окружающих?