НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ СВОЮ МАМУ

№1071728 Не могу терпеть свою маму
Таня Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Почему я должна ее терпеть?
(Маму).Вместе прожили в одной квартире 15 лет. Ни помощи, ни поддержки. Жили как кошка с собакой, хуже, чем соседи. Все поделила, у каждого свой холодильник, утюг, пылесос, бытовая химия подписана...Внуки не нужны. Я конечно понимаю, я детей себе рожала, не ей. Но, конечно, видя как другие любят своих внуков, было очень обидно..Каждый день я просыпалась и засыпала с одной мыслью: Господи, дай нам разъехаться..и вот через 15 лет Бог услышал мои молитвы, мы разъехались. Не далеко конечно, но хоть не в одной квартире... До сих пор мама сниться в кошмарных снах, что мы ругаемся...И вот умирает мой папа,ее муж. И она начинает ходиить к нам каждый день..Сестра давно послала ее, подруги куда то испарились. Я послать не могу, но и терпеть не каждодневные визиты я больше не могу....А она, хитрая, ещё стала действовать через мою дочь,которая ей в свое время не особо то была нужна. Почему я опять должна плакать, нервничать и пить успокоительные? Виня себя, что я так не должна себя вести с мамой? Ну не могу я ничего с собой поделать, не могу...мне некомфортно видеть ее каждый день, сколько боли и обиды накопилось. Как быть, подскажите пожалуйста..
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Был такой старый анекдот когда человек  ударил железным  прутом соседа по  голове  - и на вопрос судьи ответил что - "центр Москвы - а этот идиот на балконе петухов завёл  - а я год   из-за него от слуховых галлюцинаций лечился!"
Да, есть такие -"добрые мамы" - которые сначала могут своих  детей годами "сводить с ума" - потом "оказываться незлопамятными" - совершенно не  помнить причинённого ими зла. И - продолжать потихонечку  портить жизнь.
Работа с психологом в рамках психотерапии поможет вам простраивать  здравые границы - и не пускать разрушительных родственников  в  свою жизнь. Если хотите - я работаю с подобными проблемами и могу вам помочь.
К слову сказать - рекомендую вам на моём сайте почитать в разделе "книги" две первые в списке.
П.Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
"Я послать не могу, но и терпеть не каждодневные визиты я больше не могу..." - не соглашусь с Вами. Нет такого понятия для человека - не могу. Есть не хочу или не знаю, как. Определитесь в этих двух моментах. Если не получится самостоятельно - поработайте со специалистом психотерапевтом или толковым психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос нужно решать, иначе Вы можете оказаться на койке в психиатрической больнице. Это не шутка. Идите к психологу и учитесь правильному поведению. Психолог, по образованию, педагог и он в таких вопросах обычно хорошо помогает.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить свою маму Вы не сможете, она какой была, такой и будет. Изменить можете только себя, если не хотите страдать, то должны выставить жесткие границы, обсудить с ней кратность посещения Вас, и не позволяйте делать это чаще.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы ее не хотите видеть, то и не пускайте ее в свой дом, в чем проблема-то? С волками жить, так и выть нужно по волчьи. Люди разумные - понимают и намек, а туповатым и упертым, как говорится, хоть кол на голове теши ...
Прямая специальность
Александр Анатольевич. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Таня. Описанная Ваша жизненная ситуация довольно тяжёлая, сочувствую Вам. Да, действительно, Ваши просьбы можно сказать свыше были услышаны и Вы разъехались с мамой, но, как сами видите ситуация не особо изменилась. Что это значит? Может быть то, что следует изменить не маму, а своё отношение к ситуации? Как это можно сделать? Вы писали "Почему я опять должна плакать, нервничать и пить успокоительные? Виня себя, что я так не должна себя вести с мамой? Ну не могу я ничего с собой поделать, не могу...мне некомфортно видеть ее каждый день, сколько боли и обиды накопилось." Да, Вы НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ - здесь я с Вами абсолютно согласен.