ОТНОШЕНИЯ С БУДУЩИМ МУЖЕМ И ЕГО ПОДРУГОЙ

№109119 отношения с будущим мужем и его подругой
Марина Жен., 27 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Хочу попросить совета у вас, как правильно себя вести, что изменить в себе и как это сделать, чтобы отношения с моим будущим мужем не ухудшались. Дело в том, что у моего будущего мужа Саши (свадьба у нас в апреле 2009) есть подруга(его первая любовь, с которой они расстались 8 лет назад). Эта девушка, назовем ее Настя, замужем, у нее растет дочь. Саша является крестным отцом девочки. Но мне их отношения не нравятся и не нравится ее отношение ко мне. Настя с самого начала знала, что мы встречаемся, но продолжала приглашать Сашу в гости одного, как будто он до сих пор один. Продолжа звонить в удобное для нее время. Мне, конечно же, это не нравилось. Но Саша продолжал считать, что ничего необычного и страшного в этом нет, так было всегда. На мои слова, что раньше он не встречался со мной, что я не присутствовала в его жизни, поэтому его и приглашали одного, он почти никак не реагировал, соглашался со мной, но ничего не предпринимал.
Однажды Настя пригласила нас на свой день рождения, но внезапно Саша заболел и мы не смогли пойти, хотя я хотела познакомится с Сашиными друзьями. Настя решила, что это я не пустила Сашу и с этого все началось. Пошли предложения Саше с ее стороны приехать к ней в гости. Меня она как бы игнорировала. У нас после каждого звонка начались ссоры, я стала нервно реагировать на телефонные звонки. Дальше Новый год. Мы позвонили ей и спросили, что подарить ее дочке, Сашиной крестнице на Новый год – это была кукла. Мы долго выбирали подарок, не хотелось ведь дарить что попало, чтобы симпатичная была, с одеждой, чтобы понравилась ребенку. Заранее Саша отвез куклу. Позже я узнаю, что Настя была недовольна ценой подарка, она думала, что кукла будет дороже. Потом опять звонки с приглашениями в гости только Саши. Естественно он моментально мог отказаться от наших планов, потому что она позвала. Меня это конечно же обижает до сих пор. Не знаю, как изменить это его отношение. Обижает, что он не довел до ее сознания, что я в его жизни не просто первый встречный человек, что я важна ему, я его жена будущая. Саша не хочет прерывать с ней отношения.
Еще мне не нравится манера влезать в наши отношения и выяснять при чем она. Однажды после ее звонка у нас случилась очередная ссора. Видимо, наши общие друзья сообщили ей об этом, она начала звонить ему и выяснять при чем тут она, почему мы ссоримся из-за нее. Не понимаю ее такого поведения, мы ей не звонили, претензий не предъявляли, не втягивали, ссора произошла между нами и в общем-то из-за слов Саши, из-за того, что он подыграл Насте: я предложила отправить ей смс на 8 Марта(она поздравляла Сашу с 23 февраля), она сразу же перезвонила, стала благодарить его, приглашать в гости его, говорить, может я когда-нибудь оттаю, что она приготовила подарки, что она отложит их подальше, т. к. Сашу она не видит, в гости он не приезжает, он посоветовал ей еще и год писать, т.к. они не скоро увидятся. Меня обидело то, что Саша, желая примирения нашего с ней, поддержал в Насте уверенность, что все это он сделал в тайне от меня, хотя мог бы сказать, что это мы поздравляем ее с праздником, как бы наладить мост между нами. Но этого не случилось.
Мне не нравится эта ситуация, которая складывается в нашей уже практически семье. Не нравится тот факт, что если я все-таки «созрею» для общения, придется рассказывать ей о нашей жизни что-то, я этого не хочу. Не хочу решать ее семейных проблем, т.к. отношения у них с мужем не ладятся. Не нравится ее желание влезать в наши отношения.
Однажды мы делали уборку в квартире, Настя позвонила Саше и преложила прийти с мужем к нам в гости, он ей отказал под моим давлением. Но после сказал, что не видит в этом ничего страшного, пришли бы гости, посидели и ушли, потом бы мы все и убрали. Может я чего не понимаю, но мне кажется, что в данной конкретной ситуации я поступила верно, мы гостей не ждали, угостить их было нечем, да и заняты мы были другими делами…
Вот так вот мы и живем, всякий раз ссорясь, причем Саша всегда на ее стороне, все ее поступки оправдывает, это очень меня обижает, я ревную даже его, так он хочет уделять внимание и ей тоже. Я бы очень хотела, чтобы она просто исчезла из нашей жизни, но так бывает только в сказках. Знаю, что если я попрошу Сашу не общаться с ней вообще, он, ради нашего спокойствия откажется, но даже так, все равно у нас есть общие друзья, какая-то информация будет доходить и до нас и до нее, Саше будут рассказывать что-то связанное с ней у меня за спиной, он, чтобы не тревожить меня, будет все скрывать, а я буду считать, что он врет. Да и как бы я ни хотела, чтобы ее не существовало в нашей жизни, Саша хотел бы, чтобы общение все-таки продолжалось, чтобы мы как-то смогли с ней общаться, но мне трудно переступить и принять ее поведение таким, какое оно есть. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в этой ситуации. Как объяснить доходчиво любимому человеку, что меня обижает в его отношении, как заставить себя наладить с ней отношения? Заранее спасибо. С уважением, Марина.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
МАРИНА! а вы не хотите посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? скажите вы не уверены в своём будущем муже, или вы не уверены в его бывшей подруге? скорее всего и то и другое. вы боитесь измены, вы боитесь как бы чего не вышло. скажите а вы в состоянии на таком баласте строить свою семью? как вы думаете из этого что-нибудь получится. если он до сих пор оправдывает её во всём, возможно он не может, а скорее всего не хочет перейти на другой уровень общения со своей бывшей подругой. из вашего письма складывается впечатление, что они гораздо ближе друг другу, чем вы с ним. ссоры ни кчему не приведут, а только усугубят ваши отношения. сделайте выбор для себя, поймите что ценно для вас в ваших отношениях, и тогда подруга отойдёт на задний план. поймите если он до сих пор не использует слово МЫ, тогда о каких глубоких чувствах идёт речь. Думайте. Пишите.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Ситуация, на мой взгляд, не так однозначна. Девушка Настя, в этой истории, олицетворяет семя раздора, но так ли это? И если бы её не было, может быть нашёлся кто-то другой, кто стал бы причиной ваших ссор? Так ли всё отлично в ваших взаимоотношениях?
Я бы порекомендовала обратиться к психологу лично вам, Марина, чтобы у вас была возможность о многом поразмышлять (о том кто такой МУЖ, что такое СЕМЬЯ, о личной свободе каждого из супругов, о взаимоуважение и доверие в отношениях, о том, что МЫ - это не одно, а ДВА очень разных Я), возможно, тогда вы сможете обрести равновесие внутри себя и внутри вашей будущей семьи, пока же вы балансируете на грани разрыва отношений.
Жить вместе - это наука, и без желания понять счастье быстро ускользает.
Всего хорошего.
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Марина, не совсем соглашусь с комментариями, по поводу того что ваш молодой человек любит свою бывщую. Возможно, и нет. Вы посмотрите как Насте удобно в этой ситуации, у нее есть муж, ребенок и еще один м.ч, способный всегда придти на помощь. Да ему еще и роль "крестного папы" привязал для эффекта. Ваш муж является жертвой манипуляции, притом он этого не понимет. Насте ситуация, которая сложилась сейчас очень удобна. И ей льстит что в вашей семье случаются ссоры из-за НЕЕ. Вполне возможно, что она тешит самолюбие. Прочитав ваше письмо, у сеня сложилось впечатление, что у вашего мужа с его бывщей подругой очень тесная эмоционнальная взаимосвязь.В вашем же случае такого не наблюдается, потому что любое ваше действие против, любое ваше слово против рушит вашу с ним вазаимосвязь. Тут надо хитростью, перехитрить ее. В лоб горить какая она плохая не стоит, а вот схитрить вполне можно. У женщин есть куча уловок, которые удержат мужчину дома. Через время для него вы будите важнее всяких там Насть.Да и не все равно, что там Настя решила, вы не отпустили Сашу или не вы, ее личная головная боль, вам то какая разница до ее раздумий, главно чтоб у вам мир в семье был. А в разговорах с Настей ведите себя уверенно, самодостаточно, чтоб не давать поводов для радости другим менее приятным вам персонажам.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Марина!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Марина, знаете, что будет после свадьбы? А вот что: "если я попрошу Сашу не общаться с ней вообще, он, ради нашего спокойствия откажется (Марина, только на время), но даже так, все равно у нас есть общие друзья, какая-то информация будет доходить и до нас и до нее, Саше будут рассказывать что-то связанное с ней у меня за спиной, он, чтобы не тревожить меня, будет все скрывать, а я буду считать, что он врет (а в результате, Марина, и новые конфликты, и... развод неминуем)".
Думайте, Марина, еще есть время; вероятность развода примерно 70% (я знаю, что я говорю). Думайте, понятно задание на дом?

Марина, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк

Знаю, что